Сотрудники Госавтоинспекции совместно с ПДН проводят профилактические беседы со школьниками

В МБОУ «Воргинская средняя школа» Ершичского района состоялась встреча учащихся с сотрудниками полиции. Пообщаться с ребятами пришли инспектор по делам несовершеннолетних и инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД МО МВД России «Рославльский»». Инспектор по делам несовершеннолетних побеседовал с ребятами на тему безопасного и законопослушного поведения. Рассказал о правах и обязанностях детей. Особое внимание уделил возрасту наступления административной и уголовной ответственности и последствиях нарушения закона для малолетних правонарушителей. Напомнил школьникам о необходимости соблюдения действующего законодательства, ограничивающего пребывание несовершеннолетних в ночное время суток в общественных местах без сопровождения законных представителей.

Инспектор по пропаганде БДД рассказала учащимся о важности соблюдения правил дорожного движения, о видах дорожно-транспортных происшествий и объяснила, что основная причина наездов на несовершеннолетних - нарушение Правил дорожного движения, как водителями, так и пешеходами. Обратил особое внимание на необходимость использования световозвращающих элементов в темное время суток, привела статистику дорожно-транспортных происшествий с участием детей на территории обслуживания ОГИБДД МО МВД России «Рославльский».

Наиболее распространёнными ошибками детей на дорогах являются: переход проезжей части в неустановленном месте и вне зоны действия пешеходного перехода, неожиданный выход на проезжую часть перед близко идущим транспортом, выход из-за движущегося и стоящего транспорта, нарушения ПДД при управлении велосипедом или мопедом, а также игра в непосредственной близости от дороги.

Уважаемые водители и пешеходы, соблюдайте Правила дорожного движения! Проявляйте взаимную вежливость, берегите свою жизнь и жизнь окружающих!

15.03.2021