МВД России и Минздрав России организуют межведомственное электронное взаимодействие

МВД России совместно с Минздравом России продолжают работу над проектом федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам медицинского обеспечения безопасности дорожного движения».
Положения законопроекта направлены на исключение возможности допуска к управлению транспортными средствами лицам, имеющим заболевания, являющиеся медицинскими противопоказаниями либо медицинскими показаниями или медицинскими ограничениями к управлению транспортными средствами.

Отсутствие межведомственного электронного обмена информацией между Минздравом России и МВД России о гражданах, которые приобрели после получения водительского удостоверения заболевания, являющиеся противопоказаниями к водительской деятельности, приводит к тому, что данные лица имеют возможность управлять транспортным средством.
Проектом федерального закона предусматривается законодательное закрепление информационного взаимодействия между Минздравом России и МВД России в электронном виде посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

03.08.2021

Оформление медицинского заключения предусматривается осуществлять в электронном виде в единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения. При этом, по желанию гражданина ему может быть выдана выписка из информационной системы о результатах медицинского освидетельствования.

Указанные новеллы позволят исключить медицинское заключение из перечня документов на бумажном носителе, представляемых водителем или кандидатом в водители при получении водительских удостоверений.
Вносимые изменения направлены на оптимизацию электронного межведомственного информационного взаимодействия Минздрава России и МВД России, что, в свою очередь, окажет положительное влияние на состояние безопасности дорожного движения.
Законопроект размещен на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов для проведения процедуры оценки регулирующего воздействия.

ОГИБДД МО МВД «Рославльский»