Госавтоинспекция подводит итоги!

На территории обслуживания отделения Госавтоинспекции МО МВД России «Рославльский» без учета автодорог федерального значения за 6 месяцев 2023 года произошло 20 дорожно-транспортных происшествий в которых  26 человек получил ранения различной степени тяжести. Из общего числа можно выделить такие виды ДТП, как не соблюдение скорости дорожного движения 8 фактов. По вине водителей управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения, а также отказавшихся от выполнения законного требования должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения произошло 2 ДТП, 3 дорожно-транспортных происшествия произошли с участием несовершеннолетних, где  четверо детей получили ранения.

11.07.2023

На территории обслуживания отделения Госавтоинспекции МО МВД России «Рославльский» без учета автодорог федерального значения за 6 месяцев 2023 года произошло 20 дорожно-транспортных происшествий в которых  26 человек получил ранения различной степени тяжести. Из общего числа можно выделить такие виды ДТП, как не соблюдение скорости дорожного движения 8 фактов. По вине водителей управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения, а также отказавшихся от выполнения законного требования должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения произошло 2 ДТП, 3 дорожно-транспортных происшествия произошли с участием несовершеннолетних, где  четверо детей получили ранения.

В результате служебной деятельности инспекторским составом отделения Госавтоинспекции МО МВД России «Рославльский» за истекший период на территории обслуживания было выявлено 2856 административных правонарушений. Из них 143 факта управления транспортными средствами водителями, находящимися в состоянии опьянения, из них также возбуждено 30 уголовных дел на совершивших нарушения повторно, за что предусмотрена уголовная ответственность (ст. 264.1 УК).  98 водителей привлечены к административной ответственности за управление транспортным средством без водительского удостоверения, 854 водителя привлечены к административной ответственности за управление транспортном средством с нанесенными покрытиями на передние стекла не соответствующие техническому регламенту таможенного союза по допуску транспортных средств. В ходе проведения профилактических мероприятий по соблюдению правил перевозки несовершеннолетних в транспортных средствах было выявлено 76 фактов нарушения правил перевозки детей и подростков. В отношении пешеходов было возбуждено 842 дела об административных нарушениях. В отношении водителей транспортных средств, которые не предоставили преимущество в движении пешеходам вынесено 224 постановления об административном правонарушении.

С целью предупреждения дорожно-транспортных происшествий и снижения тяжести их последствий было проведено 14 оперативно-профилактических мероприятий, таких как: «Нетрезвый водитель», «Скорость», «Пешеход», «Внимание дети», «Перевозчик», «Самокат», «Пристегни ребенка».  Совместно с отделами образования и образовательными организациями осуществляется комплекс мероприятий направленных на снижения количества ДТП с участием несовершеннолетних. На постоянной основе проводятся обучение детей и подростков правилам безопасного поведения на дорогах, а также пропагандистские акции и мероприятия. Популяризация применения детских удерживающих устройств при перевозке детей в транспортных средствах и использование светоотражающих элементов детьми пешеходами повышает безопасность несовершеннолетних как участников дорожного движения.

Приведенный анализ наглядно показывает, что проезжая часть дороги является опасным местом и требует неукоснительного соблюдения мер безопасности согласно Правилам дорожного движения.

Начальник отделения Госавтоинспекции
МО МВД «Рославльский»                                                    майор полиции  А.А. Петраченков