Госавтоинспекция подвела итоги работы за 2 месяца 2021 года

За истекший период 2021 года на территории обслуживания ОГИБДД МО МВД России «Рославльский» зарегистрировано 4 ДТП, в которых ранено 5 человек и нет погибших. Среди главных достижений сотрудников ОГИБДД МО МВД Росси «Рославльский» следует отметить снижение дорожно-транспортных происшествий на 66,6%  (по сравнению с аналогичным периодом 2020 года).

Инспекторским составом ОГИБДД в результате служебной деятельности было пресечено 1746 административных правонарушений. Из них 35 фактов управления транспортными средствами водителями, находящимися в состоянии опьянения, 17 фактов управления транспортными средствами водителями, отказавшимися от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, 41 факт нарушения водителями требований к перевозке детей, установленных ПДД, 40 водителей привлечено к административной ответственности за управление транспортным средством без водительского удостоверения.

Также к административной ответственности привлечено 607 пешеходов, нарушивших Правила дорожного движения. Возбуждено 6 уголовных дел на водителей, совершивших нарушения повторно, за что предусмотрена уголовная ответственность (ст. 264.1 УК). Следует отметить что, количество аварий совершенных водителями, в состоянии опьянения за два месяца 2021 сократилось на 200% (нет таких фактов) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

02.03.2021

Госавтоинспекция обращается к водителям и пешеходам: Уважаемые пешеходы! — переходите дорогу только по пешеходному переходу и на разрешающий сигнал светофора — прежде чем перейти дорогу, убедитесь, что переход будет для вас безопасен, при передвижении в тёмное время суток, обязательно пользуйтесь световозвращающими элементами; Уважаемые водители! Согласно п. 14.1 Правил дорожного движения РФ, в зоне нерегулируемого пешеходного перехода вы обязаны уступать дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть или вступившим на неё для перехода. Также, согласно п. 13.1 ПДД, при повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает. За невыполнение этих пунктов Правил на водителя налагается административное взыскание в виде штрафа от 1500 до 2500 рублей (ст. 12.18 КоАП РФ).

Будьте внимательны и снижайте скорость при проезде участка дороги, где возможно появление пешеходов, берегите свою и чужие жизни! Помните, что соблюдение Правил дорожного движения — это залог вашей безопасности на дороге!

ОГИБДД МО МВД России «Рославльский»