Госавтоинспекция напоминает водителям об ответственности за не предоставление преимущества движения пешеходам

Госавтоинспекция МО МВД России «Рославльский» в рамках проведения оперативно-профилактического мероприятия «Пешеход» напоминает водителям о необходимости быть максимально внимательными во время управления транспортным средством и пропускать пешеходов, переходящих проезжую часть по пешеходным переходам. В соответствии с п. 14.1 ПДД РФ водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть для осуществления перехода. Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, согласно ст. 12.18 КоАП РФ влечет наложение административного наказания в виде штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Пешим участникам дорожного движения рекомендуется, прежде чем начать переход улицы по пешеходному переходу, убедиться в безопасности. Осуществлять переход только тогда, когда перед пешеходным переходом транспортные средства сбавят скорость вплоть до полной остановки. При переходе постоянно убеждаться, что Вас видят и пропускают. Переходить нужно спокойным, уверенным шагом. Категорически запрещено перебегать через дорогу или использовать в этот момент гаджеты. Согласно п. 4.1 ПДД РФ при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктах пешеходы обязаны иметь при себе предметы со светоотражающими элементами  и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

ОГИБДД МО МВД России «Рославльский»