Госавтоинспекция напоминает водителям о необходимости быть предельно внимательными к юным участникам дорожного движения

С наступлением каникулярного периода в стране традиционно отмечается увеличение числа дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Обострение ситуации с детской дорожной аварийностью в этот период обусловлен рядом факторов, - дети много времени проводят на улице без присмотра взрослых, увеличивается число выездов на личных автомобилях, когда люди семьями совершают междугородние поездки.

В последние дни каникул в стране произошел ряд серьезных дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали дети. Причем в большинстве случаев причиной стало грубое нарушений правил дорожного движения со стороны взрослых.
С наступлением летнего времени года становится все более популярным двухколесный транспорт и другие современные средства передвижения – самокаты, моноколеса, гироскутеры. Соответственно, аварийность с участием такой техники становится особо острой проблемой. Покупая своему ребенку скутер или мопед, взрослые зачастую не задумываются о том, насколько опасным может быть такое приобретение.

Госавтоинспекция неоднократно обращала внимание водителей на необходимость пересмотреть свою манеру вождения автомобиля, быть предельно внимательными и осторожными на дороге, особенно если в салоне находится ребенок-пассажир. К сожалению, к этим рекомендациям прислушиваются далеко не все, - дети-пассажиры по-прежнему составляют большую часть пострадавших в ДТП несовершеннолетних.

Часто такие автоаварии, в которых пострадали несовершеннолетние пассажиры, сходны по характеру и обстоятельствам: водители по тем или иным причинам – совершая обгон, не справившись с управлением либо не учтя погодные условия – выезжают на полосу встречного движения и совершают лобовое столкновение с другими автомобилями.
31.05.2021

Госавтоинспекция убедительно просит водителей не забывать о том, что дорога – зона повышенной опасности. В процессе дорожного движения следует четко контролировать ситуацию и быть максимально внимательным к детям, находящимся в непосредственной близости от проезжей части или переходящим дорогу, а если ребенок находится в салоне автомобиля – ни в коем случае не выезжать на полосу встречного движения, правильно выбирать скоростной режим и обязательно использовать детские удерживающие устройства.

Любое несоответствие скорости дорожным и погодным условиям, а тем более – превышение скорости, невнимательность, самоуверенность на дороге могут привести к тяжким последствиям.
На территории Смоленской области за январь-апрель 2021 года зарегистрировано 15 дорожно-транспортных происшествий, в которых 18 детей до 16 лет получили ранения. С целью проведения предупредительно-профилактической работы по обеспечению безопасности дорожного движения, сокращения дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних и обеспечения их безопасности во время летних школьных каникул Госавтоинспекция Смоленской области проведет оперативно-профилактическое мероприятие «Внимание, дети!» .

Целью  мероприятия является пропаганда безопасного поведения детей и воспитание у участников дорожного движения культурного поведения на дорогах, проведение бесед с родителями об использовании световозвращающих элементов на одежде детей.

ОГИБДД МО МВД «Рославльский»