Госавтоинспекция напоминает о необходимости соблюдения Правил дорожного движения при ухудшении погодных условий

В связи с тем, что на территории Рославльского района ожидается изменение погодных условий, сотрудники Госавтоинспекции настоятельно советуют водителям и пешеходам неукоснительно выполнять требования Правил дорожного движения - от этого напрямую зависят их жизнь и здоровье.
Резкое понижение температуры, осадки в виде мокрого снега, образуют на отдельных участках автодорог наледь. Это требует от водителей повышенной бдительности на дороге. Главная причина дорожно-транспортных происшествий – невнимательность, пренебрежение водителей правилами безопасности на дороге.

ОГИБДД МО МВД России «Рославльский» обращает внимание водителей на обязательное соблюдение безопасного скоростного режима. Нужно помнить про дистанцию и боковой интервал между автомобилями, быть аккуратнее при совершении маневров на дороге. В непогоду во время снегопада снижать скорость до минимума, чтобы в случае возникновения опасности иметь возможность предотвратить дорожно-транспортное происшествие.
Водителям следует быть предельно внимательными при появлении пешеходов на проезжей части и помнить, что в неблагоприятных погодных условиях у пешеходов обзор может быть ограничен (зонт, капюшон и т.д.), что может привести к дорожному происшествию.

29.11.2021

В таких погодных условиях пешеходам также следует соблюдать нормы безопасного поведения на дороге:
- быть максимально бдительными в условиях непогоды. Перед выходом на проезжую часть остановиться, убедиться, что транспорта нет, а если есть, то водитель вас видит и пропускает;
- при отсутствии тротуаров двигаться по освещенным участкам дорог и только навстречу движению транспорта;
- отдавать предпочтение одежде светлых тонов со световозвращающими элементами;
- помните, что тормозной путь транспортного средства на мокром покрытии, а особенно в условии гололеда значительно увеличивается.

Госавтоинспекция обращает внимание, что ежегодно при смене погоды наблюдается резкое увеличение числа мелких ДТП, в которых не страдают люди, но получают повреждения автомобили. Причина таких ДТП – невнимательность водителей, их неготовность управлять автомобилем в новых погодных условиях.

ОГИБДД МО МВД России «Рославльский»