Госавтоинспекция информирует об ухудшении погодных условий

В связи с ухудшением погодных условий Госавтоинспекция обращает внимание водителей на обязательное соблюдение безопасного скоростного режима.
Нужно помнить про дистанцию и боковой интервал между автомобилями, соблюдать безопасное расстояние, быть аккуратнее при совершении маневров на дороге. В непогоду во время снегопада снижать скорость до минимума, чтобы в случае возникновения опасности иметь возможность предотвратить дорожно-транспортное происшествие.

Водителям следует быть предельно внимательными при появлении пешеходов на проезжей части и помнить, что в неблагоприятных погодных условиях у пешеходов обзор может быть ограничен (зонт, капюшон и т.д.), что может привести к дорожному происшествию.

Немаловажным является безопасное движение транспортных средств в зимний период, когда температура окружающего воздуха опускается ниже ноля градусов по Цельсию. Одной из предпосылок совершения многих ДТП является образование гололеда. Поэтому следует соблюдать особую осторожность, не превышать скоростной режим и выполнять все требования дорожных знаков и разметки.

01.02.2021

В таких погодных условиях пешеходам также следует соблюдать нормы безопасного поведения на дороге.

Пешеходы, при переходе проезжей части проявляйте благоразумие. Переходите проезжую часть дороги только по обозначенным переходам, убедитесь в отсутствии приближающихся транспортных средств. Будьте предельно внимательны и осторожны на проезжей части, в условиях плохой видимости и гололеда водитель не сможет мгновенно остановить автомобиль.
При движении вне населенных пунктов двигайтесь только навстречу транспорту. В тёмное время суток обязательно дополняйте свою одежду световозвращающими элементами.

При посадке в общественный транспорт будьте предельно осторожны, не толкайте друг друга и обязательно держитесь за поручни.

Впереди новогодние праздники, многие из автомобилистов планируют выезды в гости за город целыми семьями, включая, конечно, и несовершеннолетних детей, которые будут находиться на каникулах. Госавтоинспекция Смоленской области обращается ко всем водителям  и призывает быть благоразумными, ни при каких обстоятельствах не садиться за руль в нетрезвом виде, в состоянии усталости, а также категорически исключить факты выезда на полосу, предназначенную для встречного движения, не допускать опасных маневров, превышения скорости, учитывая зимний период времени.

Отметим, что несовершеннолетний пассажир автомобиля является самым уязвимым, так как его жизнь зависит целиком и полностью от водителя, и именно водителю, в первую очередь, необходимо помнить, что он несет за них персональную ответственность. Нарушение правил перевозки детей, пренебрежение детскими удерживающими устройствами может привести к трагическим последствиям.

Особую бдительность следует проявлять по отношению к детям-пешеходам и пожилым участникам дорожного движения, которые часто неверно оценивают дорожную ситуацию и не могут быстро и правильно отреагировать на происходящее, на проезжей части. В свою очередь, в целях личной безопасности и сохранения жизни и здоровья, пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами, тем самым обеспечивая видимость этих предметов для водителей транспортных средств.

Сотрудники ГИБДД настоятельно советуют водителям и пешеходам неукоснительно выполнять требования Правил дорожного движения - от этого напрямую зависят их жизнь и здоровье.

ОГИБДД МО МВД России «Рославльский