Вакцинация против COVID-19

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Смоленской области в Рославльском, Ершичском, Монастырщинском, Хиславичском, Шумячском районах   информирует население района, что заболеваемость коронавирусной инфекцией продолжает оставаться на высоком уровне. На сегодняшний день за счет мутации вируса появляются новые штаммы, более заразные.   В список штаммов «вызывающих озабоченность» ВОЗ внесла четыре варианта: «альфа» (британский), «бета» (южноафриканский), «гамма» (бразильский) и «дельта» (индийский).

Для того чтобы предотвратить дальнейшее распространение инфекции необходимо создать надежный коллективный иммунитет против COVID-19. И чем выше он будет, тем быстрее мы справимся с этой проблемой.

Сейчас россиянам доступны четыре вида вакцин отечественного производства: «Спутник V» (разработана НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи), «ЭпиВакКорона» (ГНЦ вирусологии и биотехнологии «Вектор»), «КовиВак» (ФНЦ исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени Чумакова РАН), а также «Спутник Лайт» – однокомпонентная вакцина, которая рекомендована для повторной иммунизации.

23.08.2021

Механизм действия всех вакцин основан на двух особенностях нашей иммунной системы. Первая – это ее умение вырабатывать антитела при попадании возбудителя в организм (например, вируса). Вторая – способность иммунитета «запоминать» этот вирус, а это значит, что при повторном проникновении того же вируса в организм, иммунитет намного быстрее и эффективнее его нейтрализует. Это подтверждают результаты крупных медицинских исследований всех имеющихся на сегодняшний день вакцин от COVID-19. Также утверждено, что уровень антител у пациентов, получивших обе дозы вакцины от коронавируса, увеличивает степень защиты в несколько раз.  И так мы видим, второй этап вакцинации принципиально важен для надежной защиты.

После вакцинации от COVID-19, как и после любой прививки, возможно возникновение побочных эффектов: подъем температуры тела, ощущение озноба и «ломоты» в мышцах, головная боль, боль и припухлость в месте инъекции. Побочные эффекты свидетельствуют о том, что в организме началось формирование иммунного ответа и, как правило, проходят в течение 1-2 дней. Возникновение побочных эффектов после первого введения препарата не является противопоказанием к проведению второго этапа вакцинации.

Что касается прививок в отношении лиц, которые перенесли коронавирусную инфекцию, то мы говорим, что прививаться надо. Исследования показывают, что концентрация защитных антител в крови со временем снижается — на это уходит как минимум 6–8 месяцев. Это указывает на то, что прививаться сразу после того, как вы оправились от болезни, скорее всего, не имеет смысла. Специалисты рекомендуют прививаться через 6 мес. после выздоровления.

И еще один совет. После прививок меры профилактики необходимо соблюдать. Установлено, что любой человек, вне зависимости от того, вакцинирован он или нет, может выступить в роли переносчика вируса-возбудителя COVID-19. Поэтому, для защиты других людей, правильным и этичным является использование вакцинированными лицами стандартных мер предосторожности: ношения защитных масок, соблюдения дистанции и требований к гигиене рук. Будьте здоровы!

Специалист-эксперт                                                                    Л.В. Шлюшенкова