В Смоленской области за 10 месяцев 2023 года исправлено более 2 тысяч реестровых ошибок

Мероприятия выполняются в целях реализации государственный программы «Национальная система пространственных данных»

За 10 месяцев 2023 года экспертами Роскадастра и Росреестра по Смоленской области исправлено 2 500 реестровых ошибок. Мероприятия проводятся без привлечения средств правообладателя, но с обязательным его уведомлением.

«Реестровые ошибки исправляются бесплатно для граждан. Раньше людям приходилось нанимать кадастровых инженеров, тратить деньги. Сегодня государство это делает самостоятельно и в плановом порядке», - отметил заместитель руководителя Управления Росреестра по Смоленской области Юрий Клевцов.
Напомним, что реестровой ошибкой является ошибка, перенесенная в ЕГРН из межевого, технического планов, карты-плана территории или акта обследования и иных документов, представленных в орган регистрации.
22.11.2023

Заместитель директора ППК «Роскадастр» по Смоленской области Светлана Эминова: «Обеспечение полноты и качества сведений ЕГРН является одной из стратегических задач госпрограммы «Национальная система пространственных данных». Единая цифровая платформа пространственных данных позволит эффективнее управлять земельными и другими ресурсами, создаст комфортные условия для получения достоверных и полных сведений о недвижимости».

Причин, почему реестр недвижимости может содержать ошибочную информацию о земельных участках, несколько. На протяжении многих лет сведения о границах земельных участков вносились в ЕГРН из различных источников, данные которых были не всегда корректны. Кроме того, могут быть и ошибки, допущенные кадастровыми инженерами в ходе проведения кадастровых работ. Все это и есть реестровые ошибки, требующие своего исправления, потому что несоответствие границ земельных участков могут привести к спорам с соседями, а также стать препятствием при осуществлении учетно-регистрационных действий с недвижимостью.