В Смоленской области три территории объектов культурного наследия федерального значения внесены в ЕГРН

Установлены и внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) территории трех объектов культурного наследия федерального значения, расположенных в Смоленской области.

Специалистами Управления Росреестра и Роскадастра по Смоленской области проведен государственный кадастровый учет границ территорий объектов культурного значения федерального значения – «Усадьба «Высокое» XIX – XX вв. (с. Высокое Новодугинского района), «Башня крепостная Ротвинская, 1631 г.» (г. Вязьма), «Троицкая церковь усадьбы Федяева, 1825 г.» (дер. Федяево Вяземского района).

«Учет объектов культурного наследия является основополагающим направлением в сфере охраны памятников истории и культуры России. Наличие актуальных сведений в реестре недвижимости позволит осуществлять градостроительную деятельность с соблюдением требований сохранения объектов культурного наследия, а также разрабатывать схемы территориального планирования региона с учетом установленных законодательством ограничений их использования», – отмечает и.о. директора филиала ППК «Роскадастр» по Смоленской области Елена Спиридонова.
25.10.2023

Единый государственный реестр недвижимости продолжает пополняться сведениями об объектах, возраст которых исчисляется сотнями лет. Своевременное внесение полных и достоверных сведений о таких объектах позволяет предотвратить нарушение законодательства при планировании застройки территорий и предоставлении земельных участков органами местного самоуправления.

Пресс-служба филиала ППК «Роскадастр» по Смоленской области
+ 7 (4812) 30-70-04 (доб. 2044)
kadastr.ru
г. Смоленск, ул. Полтавская, д. 8