13.11.2012 14:00Просмотров: 0Тхэквондо в Ершичах – уже есть результаты

Тхэквондо в Ершичах – уже есть результаты

В современном, постоянно меняющемся  мире, окруженные повседневными заботами и делами, мы порой перестаем заботиться о самом главном – здоровье. Особенно это важно в детстве и юности, ведь именно в этот период жизни формируется организм человека, закладываются физическая активность и выносливость.
  Каким  вырастет ребёнок – активным, бодрым, здоровым и жизнерадостным или наоборот, пассивным и вялым, во многом зависит от его родителей. Если они будут уделять ребёнку достаточно внимания, заниматься с ним, приучать к здоровому образу жизни, то всё будет хорошо. Есть даже такая пословица: «В здоровом теле – здоровый дух».
  Второй год в Ершичском спорткомплексе действует секция по тхэквандо. Занятия в ней  проводит Андрей Валентинович Гончаров, ранее профессионально занимавшийся каратэ.
  Тхэквондо – олимпийский вид спорта с вековыми традициями восточных единоборств, пришедший к нам из Кореи. Одновременно является как древним боевым искусством, так и относительно новой современной системой. Тхэквандо включает в себя систему самообороны и совершенствования всего тела. Подходит для любого возраста и пола.
  Детское тхэквандо полезно для развития и роста детей в качестве спорта, для мальчиков – это развитие выносливости и координации, для девочек – это гибкость и пластичность, но главное для всех детей – это умение постоять за себя. Цель занятий –  воспитание ребёнка в духовной и физической гармонии, тренировка качеств настоящего победителя. Эти качества очень помогут маленькому человеку развить в себе самостоятельность.
  Тренер научит ребёнка, как принимать правильные решения в случае нападения, как защищаться, как наносить удар. А ещё, занимающийся тхэквандо ребёнок, в результате интенсивных тренировок, может необычайно расширить диапазон своих возможностей.
  Преимущество этого вида спорта заключается в том, что в процессе занятий развивается очень большая скорость, происходит смена техник, эффективные удары ногами, постоянное движение.
  Ребята в спортивной секции Андрея Валентиновича начали заниматься  с восьми лет. Занятия посещают  7 человек, среди них – 2 девочки. Кстати, девочки на занятиях не отстают от ребят, а наоборот – быстрее всё схватывают. В Рославле есть девочка – чемпионка Европы.
   Тхэквандо – очень интересный, зрелищный и эффективный вид спорта. Вначале занятий проходит боевая разминка, потом разминка на месте, растяжка, физические упражнения, исполнения ударов, блоков и прыжков… Разумеется, у всех ребят есть и специальная форма для занятий, и защитные жилеты, перчатки, называются «лапы».
   Наши юные спортсмены уже показали довольно хорошие результаты: например, наша команда завоевала первенство в г. Рославле, а еще двое ребят вместе с командой из Рославля ездили на соревнования в Москву.
   Материальную помощь в укомплектовании спортивного инвентаря для занятий оказывают и родители учеников. Так, Поздняков Олег Викторович купил для занятий тхэквандо специальные перчатки – «лапы», оказал помощь на поездку в Москву – оплатил половину поездки.
   Андрею Валентиновичу нравится помещение Ершичского спорткомплекса, в нем хорошее освещение.  Для того, чтобы заниматься тхэквандо, нужно вести здоровый образ жизни и не иметь вредных привычек. Для выявления сильнейших спортсменов среди детей регулярно проводятся чемпионаты по тхэквандо. Будет проводиться и областной чемпионат в Сафоново. Еще планируется проведение соревнований в Смоленске, затем  в Калуге. Планируется приезд корейских мастеров по тхэквандо: они будут проводить семинары для учителей и их учеников.
   Андрею Валентиновичу хотелось бы, чтобы детей, посещающих секцию, было больше, ведь, как показывает его спортивная практика, дети, которые занимаются спортом, более выносливы физически, меньше болеют, активны и жизнерадостны. Регулярные занятия дают стимул самосовершенствоваться в повседневной жизни, дети становятся более дисциплинированными и самостоятельными.