Телефонный терроризм

Так называемый телефонный терроризм в последние годы приобрёл широкое распространение. В средствах массовой информации периодически публикуются сообщения о том, что где-то пришлось эвакуировать людей и задействовать весь комплекс специальных сил и средств для проверки сообщения того или иного "доброжелателя" о заложенной бомбе или взрывном устройстве на железнодорожном вокзале, в школе, институте, многоквартирном жилом доме и даже отделении полиции. В результате не только нарушается нормальный ритм жизнедеятельности, но и люди испытывают сильнейшее эмоциональное напряжение, а правоохранительные органы вынуждены отвлекать силы и средства от выполнения текущих задач, тратя, к тому же, бюджетные деньги.

Преступление, предусмотренное ст. 207 Уголовного кодекса Российской Федерации- заведомо ложное сообщение об акте терроризма -это преступление против общественной безопасности.
Заведомо ложное сообщение об акте терроризма (ст. 207 УК) состоит в информировании лицом других лиц, органов или организаций о не соответствующих действительности фактах совершения им или иными лицами в будущем взрыва, поджога или иных действий, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, когда виновное лицо не преследует цели совершения взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения ущерба и не выдвигает соответствующие требования, адресованные органам власти либо международным организациям.
07.10.2022