Совет муниципальных образований Смоленской области провел обучающий семинар для органов ТОС

26 августа 2021 года в Астапковичском сельском поселении Рославльского района Смоленской области состоялся обучающий семинар для руководителей и членов ТОС, работников органов местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области по теме: «Формирование и распространение лучших практик территориального общественного самоуправления в муниципальных образованиях Смоленской области».

Данный семинар был организован Советом муниципальных  образований Смоленской области при участии Департамента Смоленской области по внутренней политике.

В работе семинара приняли участие представители органов ТОС Рославльского, Шумячского, Ершичского, Починковского районов и города Десногорска Смоленской области.

Открывая семинар заместитель Председателя Совета по юридическим вопросам – Исполнительный секретарь Совета муниципальных образований Смоленской области Елена Матюшова отметила, что именно ТОС, как институт гражданского общества, имеющий специфическую публично-ориентированную цель и сферу социально полезной деятельности ТОС выступает связующим звеном между жителями и органами местного самоуправления,  является системным институтом развития гражданского общества в Российской Федерации.

30.08.2021

С приветственным  словом к присутствующим обратился Глава муниципального образования «Рославльский район» Смоленской области Валерий Ильин.

В ходе работы были рассмотрены следующие вопросы.

О Стратегии развития территориального общественного самоуправления (ТОС) РФ до 2030 года, принятой  13 мая 2021  года на  заседании общенационального собрания ТОС в Общественной палате РФ, рассказала Елена Матюшова.

В целях качественной подготовки документов для участия в конкурсе  лучших проектов ТОС, разработанных совместно с органами местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области, в сфере благоустройства территории консультант отдела муниципальной службы, мониторинга и содействия развитию местного самоуправления Департамента Смоленской области по внутренней политике Сабишева Ирина  подробно остановилась на всех этапах их подготовки.

Главный специалист юридической службы указанного Департамента Александр Василенко осветил вопрос правотворческой инициативы граждан.

О проведении Всероссийской переписи населения в Смоленской области 2020 года рассказала Галина Старовойтова, начальник отдела государственной статистики в г. Рославль (Рославльский район) Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Смоленской области.

Живой интерес и обсуждения вызвали представленные опыты работы ТОС  Рославльского района, города Десногорска, Астапковичского и Шаталовского сельских поселений. В завершении артисты  Астапковичского сельского дома культуры для участников семинара подарили праздничный концерт.