Сибирская язва: памятка для животноводов

Сибирская язва - особо опасное заболевание человека и многих видов животных, характеризующееся поражением кожи, кишечника, легких, лимфатических узлов и высокой смертностью Возбудитель - спорообразующая бактерия, устойчивая к физико-химическим воздействиям, которая может сохраняться во внешней среде столетиями. Источник возбудителя больные животные, их эскременты (кал, моча, кровянистые истечения из естественных отверстий), а также зараженные сибиреязвенными спорами участки почвы и другие объекты внешней среды Инкубационный период может быть от нескольких часов до 8 дней, чаще он составляет 2-3 дня.

Основной путь заражения:
- у животных - через корма и воду, а также через укусы насекомых и органы дыхания,
- у человека при уходе за больными животными, в процессе их убоя, снятия шкур, разделки туш, при хранении, транспортировке.
12.10.2023
Сибирская язва - особо опасное заболевание человека и многих видов животных, характеризующееся поражением кожи, кишечника, легких, лимфатических узлов и высокой смертностью Возбудитель - спорообразующая бактерия, устойчивая к физико-химическим воздействиям, которая может сохраняться во внешней среде столетиями. Источник возбудителя больные животные, их эскременты (кал, моча, кровянистые истечения из естественных отверстий), а также зараженные сибиреязвенными спорами участки почвы и другие объекты внешней среды Инкубационный период может быть от нескольких часов до 8 дней, чаще он составляет 2-3 дня.

Основной путь заражения:
- у человека при уходе за больными животными, в процессе их убоя, снятия шкур, разделки туш, при хранении, транспортировке.

ВНИМАНИЕ! Употребление крови и мяса животных в период неблагополучной обстановки по СИБИРСКОЙ ЯЗВЕ не допускается!

В зависимости от путей заражения у человека развивается КОЖНАЯ, КИШЕЧНАЯ, ЛЕГОЧНАЯ формы сибирской язвы:

КОЖНАЯ ФОРМА (Летальность 10- 20%)
- Покраснения, преходящие в черный с труп, а затем - в безболезненную язву
- Высокая температура
- Головная боль
- Слабость

КИШЕЧНАЯ ФОРМА (Летальность 50%)
- Тошнота
- Рвота с кровью
- Кровавый понос
- Боли в животе и пояснице

ЛЕГОЧНАЯ ФОРМА (Летальность 90-95%)
- Боли в груди
- Кашель со слизистой мокротой, затем с кровью

МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ ДЛЯ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ЖИВОТНЫХ:
Обязательное взаимодействие с ветеринарными специалистами:
- предоставление животных для проведения клинического осмотра, вакцинации
- информирование о вновь приобретенных животных
- проведение карантина для вновь приобретенных животных с целью исследований и вакцинаций
- проведение покупки, продажи, сдачи на убой, всех других перемещений животных, реализации животноводческой продукции только с разрешения государственной
ветеринарной службы
- экстренное сообщение о случаях заболевания, вынужденного убоя или гибели животных

ВНИМАНИЕ! Трупы животных, павших от сибирской язвы, быстро разлагаются и поэтому обычно вздуты, окоченение в большинстве случаев не наступает или выражено слабо.
ВСКРЫТИЕ ТРУПОВ животных при подозрении на заболевание сибирской язвой ЗАПРЕЩЕНО!
ТЕЛЕФОНЫ ДЛЯ ЭКСТРЕННОЙ СВЯЗИ
в Брянской области 8 (4832) 41-09-63,41-09-67, в Калужской области – 8 (4842) 59-17-85,79-92-43, в Смоленской области – 8 (4812) 64-22-92, 65-36-74