Рабочий визит Министра транспорта Российской Федерации Максима Соколова

В ходе рабочей встречи, состоявшейся в администрации Смоленской области, Министр транспорта России Максим Соколов, Губернатор Алексей Островский и представители ОАО «РЖД» обсудили ряд актуальных вопросов, связанных с организацией пригородных железнодорожных перевозок, предполагаемым строительством автомобильных мостов в Смоленске и Велиже и другие значимые для нашего региона темы.
После совещания Министр и Губернатор прокомментировали журналистам региональных СМИ итоги встречи.

13.04.2015
Рабочий визит Министра транспорта Российской Федерации Максима Соколова

«В первую очередь, мы сегодня обсудили вместе с руководством «Российских железных дорог» и «Центральной пригородной пассажирской компанией» вопросы организации пригородного железнодорожного сообщения в Смоленской области. Все знают, что этот вопрос стоит достаточно остро. Несмотря на то, что недавно Президентом был подписан закон, устанавливающий нулевую ставку НДС на пригородное железнодорожное сообщение, что серьезно увеличит доходность от этого вида перевозок для пригородных компаний и даст дополнительные миллиарды рублей по всей стране, здесь, в Смоленской области, остро стоял вопрос в части расходов на организацию пригородных перевозок. В ходе сегодняшнего обсуждения удалось прийти к конкретным решениям. Речь идет об организации пригородного сообщения от Гагарина до Московской области не длинным составом, а коротким, состоящим из четырех вагонов. В связи с этим, затраты на обслуживание данного состава существенно сокращаются», - проинформировал  Максим Соколов.

Министр транспорта России также сообщил, что стороны обсудили вопрос подписания необходимого дополнительного соглашения и прилагаемого к нему плана транспортного обслуживания населения Смоленской области в части пригородного железнодорожного и автобусного междугороднего сообщения. Этот документ позволит сбалансировать пассажироперевозки на территории региона: «Мы достигли соглашения и с «Российскими железными дорогами», и с администрацией области, и с «Центральной пригородной пассажирской компанией» о том, что такое соглашение, с учетом установки необходимости компенсации за счет субсидий до экономически обоснованного тарифа, будет в ближайшее время подписано. А значит, и другие бюджетные инвестиции в виде субсидий тоже пойдут в бюджет Смоленской области. Я имею в виду решение Правительства о дополнительном выделении субсидий на развитие дорожного хозяйства».

Комментируя принятые решения, Губернатор Алексей Островский отметил: «В  прошлом году администрация Смоленской области подписала соглашение с «Центральной пригородной пассажирской компанией» о получении населением региона услуг по пригородным перевозкам, как на территории нашего субъекта, так и на территории соседних областей, в частности, Московской. К сожалению, в декабре 2014 года указанная пассажирская компания определила неприемлемые для региона условия по ключевым маршрутам от Гагарина в направлении Московской области.

Сегодня мы благодарны лично Министру транспорта за то, что в стенах администрации области собрались все заинтересованные стороны этого процесса, и нам удалось достигнуть соглашения с «РЖД» и «ЦППК». Благодаря Министру, мы все пришли к общему знаменателю в интересах наших граждан».

Также Министр сообщил новость, которая касается организации дальнего скоростного железнодорожного сообщения через Смоленск на маршруте «Москва – Берлин»: «Уже проходит обкатку и сертификацию подвижной состав с изменяющимся габаритом «тележки», чтобы в быстром режиме переходить на европейскую колею. Главное, состав имеет более высокие скоростные характеристики, а значит, смоляне смогут сократить время в пути».
«Мы благодарны Министру транспорта и руководству «Российских железных дорог» за то, что принятые решения по обновлению железнодорожного парка касаются именно нашего направления, данный маршрут стал приоритетным, и в ближайшей перспективе смоляне смогут добираться до Москвы и обратно значительно быстрее», – подчеркнул Губернатор.

Кроме того, Максим Соколов и Алексей Островский проинформировали журналистов о том, на какой стадии находится решение вопроса по строительству мостов в  Смоленске и Велиже. Министр сказал: «Вы, Алексей Владимирович, целенаправленно и постоянно ставите этот вопрос перед Правительством. В следующем году мы планируем, что еще порядка 50 миллиардов рублей будет направлено из федерального бюджета в региональные дорожные фонды для выполнения президентской задачи по удвоению объемов строительства дорог. Данную субсидию будем в преимущественном порядке направлять на проекты, связанные с развитием государственно-частного партнерства. Предлагаю предметно проработать вопрос в этом ключе»
В свою очередь, Алексей Островский отметил: «На сегодняшний день мы совместно с Министерством и Правительством выбираем финансовые механизмы реализации данного проекта, в частности, на каких условиях мост в Смоленске начнет строиться в 2016 – 2017 годах. Что касается моста в Велиже, к октябрю-ноябрю текущего года он будет восстановлен, но, исходя из конструктивных особенностей, большегрузный транспорт по нему не пойдет. Для этих целей в будущем будет построен новый мост, в объезд города Велижа»

10 апреля 2015 года