Презентация книги «Валерий Атрощенков: перевернуть призму»

Глава района В.Е. Абраменков посетил презентацию книги «Валерий Атрощенков: перевернуть призму» которая состоялась в Сукромлянском сельском доме культуры и пообщался с Зинаидой Тихоновной Богаченковой, краеведом, руководителем Вяземского землячества в Смоленске.

Валерий Иванович Атрощенков родом из д. Сукромля Ершичского района. Из простого сельского мальчишки он стал уважаемым человеком, который любил свою малую родину и всячески ей помогал. Валерий Иванович многое смог сделать для своей любимой Смоленщины. С полной отдачей служил ей во всех тех ипостасях, что даровала ему судьба: в качестве комсомольского лидера области, партийного секретаря, руководителя Вяземского района, вице-губернатора, начальника областного управления культуры.
Именно в бытность Валерия Ивановича, находившегося на посту первого секретаря вяземского ГК КПСС в Вязьму пришёл природный газ, построен мощный водозабор, электроподстанция «Восток», 7 средних школ, поликлиника, Дворец культуры в микрорайоне «Московский», городской стадион «Салют»;  по его инициативе шла реставрация монастырского комплекса Иоанна Предтечи, усадьбы А. Грибоедова в Хмелите.

А сколько усилий Валерий Иванович приложил, чтобы в Смоленске на века встал памятник А.Т.Твардовскому и Василию Тёркину.  Именно он способствовал созданию оркестров народных инструментов Виктора Дубровского и камерного симфонического Давида Русишвили, образованию Смоленского института искусств. Валерий Иванович содействовал появлению музеев Юрия Гагарина и Михаила Егорова. Под его кураторством практически в большинстве районов области были открыты краеведческие музеи, появился музей песни «Катюша» во Всходах. Он добивался сохранения Смоленского кукольного театра. Стараниями  Валерия Ивановича Атрощенкова в Москве создавалось Смоленское землячество, проводились Народные соборы Смоленщины. А ещё он был одним из главных инициаторов рождения региональной общественной организации ветеранов государственной гражданской и муниципальной службы.

Невозможно переоценить масштаб  личности Атрощенкова Валерия Ивановича  и его заслуг, тот вклад, который он внес в  развитие Смоленщины.
26.10.2023