Платить за электроэнергию придется по-новому

Платить за электроэнергию придется по-новому

Жильцы многоквартирных домов (МКД) из с. Ершичи (а таких домов в нашем селе 30, не считая двухквартирных) стали получать квитанции нового образца на оплату электричества. Естественно, это вызвало массу вопросов, которые мы решили задать главе Ершичского сельского поселения К.Н. Серенкову.

ershichadm.admin-smolensk.ru
13.11.2012

Платить за электроэнергию придется по-новому
   Жильцы многоквартирных домов (МКД) из с. Ершичи (а таких домов в нашем селе 30, не считая двухквартирных) стали получать квитанции нового образца на оплату электричества. Естественно, это вызвало массу вопросов, которые мы решили задать главе Ершичского сельского поселения К.Н. Серенкову.
   Константин Николаевич, читатели «Нивы» просят разъяснить смысл слов «общедомовые нужды».
   - Общедомовые нужды – это расход электроэнергии на освещение мест общего пользования: подъезда, подвала, входа в дом, а также на неизбежные технические потери в сетях и т.д. Сюда входит также несанкционированное подключение. Согласно постановлению правительства РФ плата за общедомовые нужды теперь рассчитывается исходя из площади жилых помещений (до 1 сентября – пропорционально индивидуальному потреблению). То есть чем больше площадь квартиры, тем больше расходы на общедомовые нужды.
   - А если человек в отъезде – или не проживает в принадлежащем ему помещении – и его индивидуальный счетчик показывает 0 киловатт потребления?
   - Все равно придется платить – квадратные метры ведь никуда не денутся. Из-за того, что некоторые жильцы вовремя не передадут показания счетчика (исходя из того, что некоторые жильцы у нас платят вперед или не в положенный срок), погрешности неизбежны.
   - Придется ли соседям платить за тех, кто по каким-то причинам не передает вовремя показания своего счетчика?
   - Тому, кто не сообщил показания счетчика, предъявят к оплате сумму, равную его среднемесячному потреблению за последний год.  В общедомовые нужды эти киловатты не могут быть включены.
   - Почему же все-таки плата за общедомовые нужды взимается исходя из метража площади?
   - Согласно действующему Жилищному кодексу, приватизируя или покупая квартиру, мы получаем не только определенное количество метров жилья, но также права и обязанности, связанные с содержанием имущества, которое необходимо для нормального функционирования всего дома. У кого больше метраж, тот имеет больше прав на общем собрании жильцов. Соответственно возрастают и обязанности: за ту же лампочку над входом в подъезд, хоть она и не светит ярче для данного владельца квартиры из 4-х, например, комнат, придется больше заплатить.
   - Есть ли случаи так называемого несанкционированного подключения в МКД нашего сельского поселения?
   - Таких случаев у нас, к сожалению, много, особенно в МКД по улицам Ленина, Луговой. Это те случаи, когда жильцы дома в подвале устанавливают неучтенные электрообогреватели, станки, другое электрооборудование. Теперь все эти расходы лягут в различных долях на всех жильцов МКД. Во избежание всех этих неурядиц администрация сельского поселения разработала график проведения общих собраний жильцов, в повестку дня которых будут входить следующие вопросы:
   1. Выбор способа управления МКД.
   2. Утверждение положения о Совете дома.
   3. Избрание Совета дома из числа собственников квартир.
   4. Избрание председателя Совета дома.
   5. Об оформлении протокола настоящего собрания.
   6. О доведении итогов и принятых решений настоящего собрания до всех жильцов.
   7 О хранении протокола настоящего собрания.
   По итогам этих собраний  жильцы определятся, кто будет собирать и передавать данные общедового счетчика. С графиками проведения собраний в ближайшее время жильцы МКД будут ознакомлены.
   - Если у человека есть подозрение, что сосед подключился к общедомовой сети и использует электричество «мимо счетчика», а собрание еще не проведено, что делать?
   - Сейчас все МКД, кроме нескольких (новых домов на улице Низинской, домов № 6,8 на улице Озернова, которые находятся на балансе сельхозпредприятия, и дома № 8 на Сосновой) обслуживает МУП «Коммунальщик». Необходимо сделать заявку, и электрик этой организации – возможно и участие участкового – может выяснить ситуации. И выявить несанкционированные подключения.
   - Спасибо за обстоятельные ответы.
  

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

647cenrfrpcue5n5shk78-l-p
dostizheniya-oblozhka_102
kpe
300x250

© Администрация муниципального образования - Ершичский район Смоленской области, 2024

Яндекс.Метрика

8(48155) 2-16-60 тел./факс.: 8 (48155) 2–16–60
E–mail: ershadm@yandex.ru
Ershichi@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216580, Смоленская область, Ершичский район, с.Ершичи, ул. Советская, д. 22

 

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!