ПФР принимает заявления на единовременную выплату из средств материнского капитала

Начиная с мая 2015 года территориальными органами ПФР по Смоленской области принято более 5000 заявлений наединовременную выплату из средств материнского капитала.

Единовременная выплата предусмотрена Планом первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году.

Пользоваться правом на получение единовременной выплаты могут проживающие на территории Российской федерации владельцы сертификата, которые получили или получат право на материнский сертификат по состоянию на 31 декабря 2015 года и не использовали всю суммуматеринского капитала на основные направления расходования капитала.

При решении получить единовременную выплату заявление в территориальный орган ПФР необходимо подать не позднее 31 марта 2016 года.

Подать заявление можно в независимости от того, сколько времени прошло со дня рождения ребенка, определившего право на получение сертификата.

В заявлении необходимо указать номер СНИЛС, а также серию и номер сертификата на материнский капитал. Также при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, и документ подтверждающий открытие счета, содержащий сведения о реквизитах счета, на который в двух месячный срок единым платежом будут перечислены 20000 рублей или сумма остатка на счете владельца сертификата, если она состовляет менее 20000 рублей. Эти деньги семьи могут использовать на повседневные нужды.

По состоянию на 01.06.2015 года в Смоленской области выдано более 33000 госуларственных сертификатов на МСК, а по заявлениям о распоряжении средствами МСК перечислено средств на сумму более 6 млрд. 105 млн. рублей.

Отделение ПФР по Смоленской области.

07.08.2015