Печальная статистика новогодних каникул 2024 года

В причинах разбираются специалисты, назовем основные версии произошедшего, при этом нельзя исключать связь с низкими температурами воздуха.

2 января произошел первый трагический пожар в этом году в 22:40 в деревне Славновичи Монастырщинского района. Погибла женщина 1927 г.р. Одна из возможных версий произошедшего - неисправность отопительной печи.
5 января в 02:15 в деревне Караваево Сычевского района пожар унес жизнь 48-летней женщины. Одна из возможных версий произошедшего - неисправность отопительной печи.
5 января вечером (в 18:05) произошел пожар в селе Глинка. Погиб мужчина 1955 года рождения. Предварительная причина – неисправность газовой плиты.
7 января в восьмом часу вечера случился пожар в Ярцево. Погибла женщина 1967 года рождения. Одна из рассматриваемых версий случившегося – неисправность печи.
7 января в 22.48 деревне Верховье Холм-Жирковского района произошел пожар в частном жилом доме. На пепелище были обнаружены тела трех человек (женщины и двух мужчин). Возможная причина произошедшего – неосторожность при курении.
8 января в 12:06 в СНТ «Северный-2» в Смоленске произошло возгорание в дачном доме. Пожар унес жизнь мужчины 1972 года рождения. Предварительная причина - неосторожность при курении.

Все смертельные пожары произошли в частном жилом секторе, в основном, в вечернее или ночное время.
????МЧС настоятельно рекомендует оборудовать жилье дымовым пожарным извещателем, который в случае пожара издаст громкий звук, тем самым оповестит об опасности не только жильцов данного дома (разбудит даже крепко спящих), но и соседей.
С уважением, пресс-служба ГУ МЧС России по Смоленской области
10.01.2024