Памятка для родителей об усилении контроля за поведением своих детей в летний период

Уважаемые родители!

Наступил летний период и многие родители забывают о том, что обязаны принять меры по обеспечению охраны жизни и здоровья своих детей и подростков в неорганизованных местах отдыха, в том числе на водоемах, за нахождение в общественных местах и их поведением, также за самостоятельным передвижением малолетних детей по квартире, дому, садовому участку, а именно открытое окно может быть смертельно опасно для ребенка. В летний сезон многие родители забываают о том, что открытое окно, в том числе и с москитной сеткой, может быть смертельно опасным для ребенка. Никогда нельзя расчитывать, что тонкая москитная сетка выдержит вес малолетнего и при минимальном давлении сетка выпадает из окона, вследствии чего ребенок оказывается в опасной ситуации, сопряженной с риском для его жизни.

Причины, вызывающие травмы детей типичны.

Прежде всего - это халатность, недосмотр взрослых, неосторожность, неправильное поведение ребенка в быту, на улице, во время игр, занятий спортом. Естественно, возникновению травм способствует и психологические способности детей: любознательность, большая подвижность, эмоциональность, а отсюда отсуствие чувства опасности. Взрослые обязаны предупрежать возможные риски и ограждать детей от них. Родителям (лицам, их заменяющим) принадлежит главная роль в формировании личности ребенка. Поэтому они наделены всеми правами на воспитание детей и защиту их прав и интересов. Ответственность за ненадлежащее воспитание детей – это мера государственно – принудительного характера, применяемая к родителям и заменяющим их лицам, виновно нарушившим обязанности по воспитанию, влекущая неблагоприятные последствия для родителей и основанная на государственном и общественном осуждении их поведения, направленная на охрану прав и интересов ребенка. В самом общем виде противоправное поведение родителей заключается в невыполнении или ненадлежащем выполнении обязанностей по воспитанию либо злоупотреблении родительскими правами. Под невыполнением обязанности понимается не совершение тех действий, которые родитель должен был совершить. Ненадлежащее выполнение обязанности – это выполнение обязанности недолжным образом, с использованием неправильных средств и методов, нарушением срока и т.п. Злоупотребление правом – это употребление чего-либо незаконно, неправильно, во вред кому-либо. Однако любые действия родителей, противоречащие интересам нравственного, духовного, физического и психического развития ребенка, следует рассматривать как противоправные. В случае невыполнения родителями или лицами их заменяющими, своих обязанностей по отношению к ребенку, а также в случае ненадлежащего их выполнения к ним могут быть применены меры правовой ответственности (административную, гражданскую, семейную, уголовную).

Уважаемые родители!

Причины, вызывающие травмы детей типичны.

Несколько советов для родителей, как защитить ребенка от падения из окон:

- Не оставляйте малолетних детей одних ни на секунду;
- Никогда не рассчитывайте на москитные сетки - дети опираются на них и выпадают вместе с ними наружу;
- Никогда не держите окна открытыми, если дома ребенок. Вам кажется, что Вы рядом, но секунда, на которую отвлеклись, может стать последней в жизни Вашего ребенка;
- Установите на окна блокировки, что бы ребенок не смог самостоятельно открыть окно;
- Создайте условия, когда ребенку невозможно забраться на подоконник или предметы мебели.
- Недопущения нахождения несовершеннолетних детей без родителей на водоемах ;
- Контролировать родителями уход несовершеннолетних из дома в вечернее время суток и их возвращение домой;
- Контролировать родителями недопущение фактов управления транспортными средствами несовершеннолетними.

В случае выявления данных фактов, просим сообщать по тел.: 8-48155-2-19-62, 02

ИПДН ПП по Ершичскому району
                                                                                        МО МВД России «Рославльский»
                                                                                        майор полиции  Сивакова Л.М.