Отдел социальной защиты населения в Рославльском районе в Ершичском районе информирует:

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.03.2021 года № 489 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31.03.2020 № 384» изменился порядок, условия и размер выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно.

С 01.04.2021 года выплата предоставляется в следующих размерах:

- 5487,50 руб. (50% величины прожиточного минимума для детей), если размер среднедушевого дохода семьи на превышает величину прожиточного минимума на душу населения ( в 2021 году- 11201 руб.);
- 8231,25 руб. (75% величины прожиточного минимума для детей), если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом выплаты в размере 50%, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения);
- 10975 руб. (100% величины прожиточного минимума для детей, если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом выплаты в размере 75%, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения).

Выплата предоставляется одному из родителей (усыновителей) или иному законному представителю ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, если:

- родитель (усыновитель), иной законный представитель проживает на территории Смоленской области;
- родитель (усыновитель), иной законный представитель и ребенок, на которого назначается выплата, являются гражданами Российской Федерации.

06.04.2021

С 01.04.2021 года выплата предоставляется в следующих размерах:

Условия назначения:

- Доход на одного члена семьи не превышает в 2021 году 11201 руб. (величина прожиточного минимума на душу населения, установленная в Смоленской области).
- У взрослых членов семьи должен быть хоть какой-то «белый» доход, за исключениями: уход за ребенком до 3 лет (а если нет второго родителя, то и старше) или инвалидом, учеба в очной форме, срочная служба (и 3 месяца после нее), пребывание в местах лишения свободы (и 3 месяца после освобождения) и безработица (но только при регистрации в центре занятости и не более полугода). Также может не работать один из родителей в многодетной семье, посвящая себя уходу за детьми.
- Если у семьи доходы ниже прожиточного минимума, но есть несколько квартир или домов, то будут учитывать метраж: не более 24 квадратов на человека в квартире и не более 40-в доме. Исключение-если имущество было получено в качестве соцподдержки многодетной семье. Если квартира или дом в единственном числе, то на их метраж внимание не обращают.
- Земельные участки тоже учитываются: право на получение пособия имеют семьи, у которых в собственности не больше 25 соток или 1,0 гектара( для территории сельских поселений).
- Также в собственности может быть одно нежилое помещение, одна дача и один гараж (или два для многодетных и родителей ребенка-инвалида).
- Пособие могут назначить семье, в которой есть на больше одного автомобиля мощностью до 250 л.с., одного мотоцикла, одной единицы самоходной техники (трактор, комбайн и т.д) и одного маломерного судна.

По количеству автомобилей и мотоциклов исключение делают для многодетных и семей с ребенком-инвалидом- пособие назначат, даже если в семье два транспортных средства.

Информация размещена на сайте Департамента Смоленской области по социальному развитию. За справками обращаться по телефону 8(481-55) 2-12-82 .
Подать заявление можно через портал государственных и муниципальных услуг (http:www.gosuslugi.ru), в МФЦ по месту жительства, орган социальной защиты по месту жительства, посредством почтовой связи способом, позволяющим подтвердить факт подачи заявления и дату его отправления.