Предварительное голосование "Открытый выбор"

26 мая откроются 150 избирательных площадок голосования «Открытый выбор». В Смоленской области реализуется проект «Открытый выбор», который подразумевает, что смоляне сами определят, кто составит список кандидатов в депутаты областной Думы V созыва.

26 мая с 8.00 по 20.00 каждый житель области сможет прийти на избирательный участок и проголосовать за тех кандидатов,  которых считают достойными войти в список партии «Единая Россия» и продолжить борьбу за место депутата регионального парламента. Участие в голосовании сможет принять любой желающий житель области вне зависимости от партийной принадлежности, политических взглядов и убеждений. Проголосовать можно за любое количество кандидатов, представленных в бюллетене. Голосование будет организованно привычным способом, а вот сама процедура будет интересной, с использованием новых технологий, защищающих от возможности манипуляций при подсчете голосов.

20.05.2013

Для участия в предварительном голосовании необходимо будет лишь прийти на ближайший избирательный участок со своим паспортом, номер которого будет введен в специальную компьютерную программу. Также нужно будет заполнить короткую анкету. На каждом бюллетени будет нанесен уникальный штрих-код.  Его сможет считать только  специальный сканер, которым оснастят счетные комиссии. В случае несовпадения числа бюллетеней в урне и фактического количества принявших участие в голосовании избирателей, все бюллетени проверяются сканером. К учету и подсчету будут принимать только прошедшие проверку на подлинность избирательные документы. Такие серьезные меры защиты от различных манипуляций неслучайны. Партия «Единая Россия», которая инициировала проект «Открытые выборы» ставит во главу угла исключительно мнение граждан как главных заинтересованных лиц в таком важном вопросе, как составление списка кандидатов в депутаты Смоленской областной Думы.

В начале сентября нам всем предстоит определить, кто войдет в состав законодательного органа региональной власти, а ближе к концу того же месяца нас ожидает 1150-летие города Смоленска. Казалось бы, какая связь между многовековым юбилеем областного центра и составом Думы, которая и выбирается всего-то в пятый раз? Однако связь есть и носит она самый прямой и отчетливый характер. Именно те кандидаты, которые войдут в Смоленскую областную Думу, определят направления направление развития Смоленщины на перспективу, заложат базу для ее дальнейшего становления, реальными делами помогут тем, чьи интересы они пришли отстаивать в качестве депутата. Поэтому нам так важно со всей серьезностью и ответственностью подойти к предварительному голосованию.