Частное обвинение по уголовным делам

Российское уголовно-процессуальное законодательство предусматривает три различных вида уголовного преследования в зависимости от характера и тяжести совершенного преступления. Речь пойдет об одном из них – уголовном преследовании в частном порядке.

Уголовное преследование в частном порядке отличает от публичного и частно-публичного совокупность следующих признаков.

Во-первых, дела о таких преступлениях могут быть возбуждены не иначе как по заявлению потерпевшего (его законного представителя). Для сравнения, уголовные дела о таких распространенных преступлениях, как кража чужого имущества, могут быть возбуждены независимо от наличия заявления потерпевшего. По преступлениям частного обвинения отсутствие заявления потерпевшего является одним из оснований для отказа в возбуждении уголовного дела.

Во-вторых, в случае примирения потерпевшего с обвиняемым такие дела подлежат прекращению. При этом закон не предъявляет к такому основанию для прекращения уголовного дела каких-либо дополнительных условий, тогда как для уголовных дел публичного и частно-публичного обвинения прекращение уголовного преследования по такому основанию допускается не всегда – одним из условий является совершение преступления впервые. Таким образом, примирение сторон в деле о краже, совершенной ранее судимым лицом, не будет достаточным для его прекращения.

В-третьих, отличается и сама процедура осуществления уголовного преследования. Уголовные дела частного обвинения возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим (законным представителем) заявления мировому судье. С момента принятия судом заявления к производству потерпевший является частным обвинителем, в отличие от уголовных дел публичного и частно-публичного обвинения участие в деле государственного обвинителя – прокурора не является обязательным.
01.08.2022

Законом такой порядок уголовного преследования предусмотрен в связи с тем, что преступления по делам частного обвинения не представляют значительной общественной опасности, их раскрытие как правило не вызывает трудностей, в связи с чем потерпевший сам может осуществлять в порядке частного обвинения уголовное преследование.
Следует помнить о праве обратиться с заявлением о преступлении частного обвинения не только непосредственно к мировому судье, но и в органы внутренних дел, где по результатам проверки с учетом всех обстоятельств будет установлено, в каком порядке необходимо осуществлять уголовное преследование.