Бюджет Смоленской области остается социально ориентированным

Государственной Думой принят проектфедерального бюджета на 2015 год и плановый период 2016 - 2017 годов в третьем чтении. При формировании бюджета были решены задачи по обеспечениювсех социальных гарантий для граждан. Принятый в первом чтении областной бюджет на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов так же уделяет особое внимание социальной сфере.

"Бюджеты страны полностью соответствуют тому, что мы строим социальное государство" - подчеркнул председатель комитета Совета Федерациипо социальной политике Валерий Рязанский. По его словам, главный финансовый документ страны предусматривает дополнительные средства на импортозамещение и финансирование соответствующих программ. Только на поддержку сельского хозяйства в 2015 году дополнительно выделены 20 млрд. руб. тем не мение, глава комитета верхней палаты признал, что на сегодняшний день бюджет испытывает давление санкций, которые в частности, отразились на секторе взаимствований, внутренним долге, поведении крупных корпораций.

Как рассказал вице-спикер Госдумы, секретарь Генсовета "Единой России"  Сергей Неверов бюджет страны был существенно доработан депутатами ко второму чтению. В нем появились дополнительные средсва на поддержку агропромышленного комплекса. в части импортозамещения, обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации. Так же введен механизм, при котором неизрасходованные в 2014 году средства на строительство детских садов, перейдуд на следующий год, а дополнительно к ним будет выделено еще 10 млрд. руб. Это позволит сохранить стабильный уровень финансирования программы.

Председатель комитета Смоленской областной Думы по бюджету, налогам и финансам Николай Деменьтьев отметил, что областной бюджет, обсужденный на заседании Думы в рамках первого чтения, сложный. "Общий прием доходов областного бюджета состовляет 30 млрд. руб., общий прием расходов состовляет 33 млрд. 661 млн. руб. а дифицит областного бюджета состовляет 3 млрд. 565 млн. руб. или 14.78% - отметил Николай Дементьев. Несмотря на имеющиеся сложности, все социальные обязательства областного бюджета на 2015 год не только сохранены, но и проиндексированы на уровень инфляции. Бюджет остается социально ориентированным. Удельный вес социально-значимых расходов в общем объеме расходов областного бюджета состовляет 66%".

04.12.2014