УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ! Межрайонный отдел по регистрационно-экзаменационной работе Государственной инспекции безопасности дорожного движения УМВД России по Смоленской области разъясняет!

В соответствии с Федеральным Законом процесс оформления регистрационных документов на новые машины должен значительно упроститься. Свидетельство о постановке на учет, ПТС жестяные таблички с регистрационными номерами могут выдаваться новым владельцам непосредственно в дилерских центрах. Однако, несмотря на вступление закона в силу, дилеры все еще не готовы работать по-новому, и автомобили регистрируются в ГИБДД как прежде.

У дилеров или в ГИБДД?
Федеральным законом введены положения, предусматривающие возможность проведения регистрационных действий, как с выдачей государственных регистрационных знаков, так и без выдачи, с последующим их изготовлением в уполномоченных на это организациях на основании волеизъявления владельца, автомобилист может зарегистрировать автомобиль в дилерском центре или самостоятельно в ГИБДД.
К участию в процессе регистрации привлекаются дилеры, которые будут действовать от имени владельцев новых машин при подаче документов в регистрационные подразделения Госавтоиспекции. Также они будут осматривать транспортные средства, формировать заявление и комплект необходимых для регистрации документов.При присвоение государственного регистрационного номера будет обеспечена привязка кода региона к субъекту регистрации владнльца транспортного средства. Если человек имеет прописку в Смоленске, то при покупке машины в Москве ему присвоят государственный регистрационный номер с кодом Смоленской области, после чего он может изготовить его в специализированной мастерской.
06.12.2022

У дилеров или в ГИБДД?

Можно ли ездить без номеров?
Водители могут самостоятельно  выбрать, как и где им регистрировать новый автомобиль, и даже определить специализированную мастерскую для изготовления номерных знаков. Если дилерский центр пока не готов предоставлять такую услугу и не получил аккредитации в МВД, то можно отправиться в регистрационный пункт в ГИБДД и самостоятельно оформить документы, для чего законом предусмотрен 10-дневный срок сразу после покупки. При этом, если владелец, зарегистрировав машину и получив все документы в ГИБДД, решит самостоятельно заказать номерные таблички  в специализированной организации, то он без проблем сделает это, поскольку такие конторы расположены вблизи от регистрационных подразделений ГИБДД. При этом следует обратить особое внимание на то, что без установленных на зарегистрированной машине знаков ездить запрещено.
Транзитные бумажные номера теперь применяются в одном случае, а именно при вывозе транспортных средств за пределы страны, законом предусмотрена выдача регистрационных документов и государственного знака «Транзит», которые позволят в течении 30 суток участвовать в дорожном движении, затем владелец обязан зарегистрировать машину в соответствии с законодательством того государства, куда он направлялся.
В отличии от госпошлины за выдачу водительского удостоверения, которая представляет собой единый платеж, за государственную регистрации транспортного средства и совершение иных регистрационных действий, связанных с регистрацией транспорта, требуется разная сумма госпошлины.

РАЗМЕРЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОШЛИН

Государственная пошлина
Без скидки
Со скидкой 30%
Регистрация транспортных средств с выдачей номеров и свидетельства о регистрации
  1.
Регистрация транспортных средств с электронным паспортом транспортного средства с выдачей номеров и свидетельства о регистрации
  1.
Регистрация транспортных средств и прицепов с выдачей свидетельства о регистрации
  1.
Регистрация транспортных средств и прицепов с электронным паспортом транспортного средства с выдачей свидетельства о регистрации
  1.
Регистрация мотоциклов и прицепов с выдачей номеров и свидетельства о регистрации с электронным паспортом транспортного средства
  1.

Оплатить госпошлину со скидкой 30 % от указанных госпошлин можно только через портал Государственных услуг и только до 31 декабря 2022 года.
Если водитель не хочет пользоваться порталом Госуслуги, то он может оплатить пошлину в отделении банка.
Оплаченная государственная пошлина перестает действовать после того, как оплатившему ее автовладельцу будет оказана соответствующая услуга. То есть, если автовладельцу по каким-то причинам причинам отказали в регистрационных действиях, то квитанцией можно воспользоваться при следующем обращении в Госавтоинспекцию. Но время от времени платежные реквизиты изменяются и если сильно затянуть регистрацию и дождаться момента, когда изменятся реквизиты, то воспользоваться квитанцией не удастся.

Удачи на дорогах

Начальник отделения № 5 МОРЭР Госвтоинспекции УМВД России по Смоленской области А.А. Ефимов