СОТРУДНИКИ ГОСАВТОИНСПЕКЦИИ УСИЛЯТ КОНТРОЛЬ ЗА ВОДИТЕЛЯМИ МОТОТРАНСПОРТА

Количество мототехники на дорогах области постоянно растет, поэтому проблема дорожно-транспортного травматизма с участием водителей этого вида транспорта становится все более актуальной.
Как показывает практика, самое распространенное нарушение среди водителей двухколесной техники – это нарушение скоростного режима, правил маневрирования, управление мототехникой, не зарегистрированной в установленном порядке. Кроме этого, зачастую мотоводители садятся за руль в состоянии опьянения. В ходе проведения операции сотрудники ГИБДД усилят контроль за соблюдением Правил дорожного движения водителями мотоциклов и мопедов, том числе подростками. По каждому факту нарушения ПДД инспекторами ДПС будет составлен административный материал, поскольку, согласно законодательству, водители мопедов несут административную ответственность наравне с водителями автомобилей.
10.04.2023

Уважаемые водители мототехники! Помните, что на дороге нужно неукоснительно соблюдать все нормы ПДД – не превышать скорость, соблюдать боковой интервал и дистанцию с другими транспортными средствами, не выезжать на полосу встречного движения при обгоне в нарушении правил дорожного движения, не пытаться проехать между близко едущими автомобилями в плотном потоке. Помимо этого, нельзя забывать и о важности использования средств защиты. Если человек, управляющий легковым или грузовым автомобилем, защищён металлической конструкцией кузова, то мопедиста или мотоциклиста от дороги и возникших на ней неожиданных препятствий отделяет только одежда и средства индивидуальной защиты, поэтому такой атрибут мотоциклиста, как шлем, является обязательным.
Госавтоинспекция также призывает автомобилистов быть предельно внимательными при перестроении, заблаговременно включать указатели поворота и не открывать двери автомобиля, не убедившись в отсутствии приближающегося мотоциклиста.
Помните, каким бы транспортным средством вы не управляли, необходимо неукоснительно соблюдать ПДД и помнить, что на дороге вы не одни и часто от ваших действий зависит здоровье, а порой и жизнь других людей!

Отделение Госавтоинспекции МО МВД России «Рославльский»