Ершичский район Смоленской области

Ершичский район Смоленской области

24.11.2020 20:48Просмотров: 2Сотрудники ГИБДД вручили пешеходам светоотражающие элементы

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Пешеход» сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Рославльский» в темное время суток провели акцию «Стань заметней в темноте» в Шумячском районе. Госавтоинспекторы, раздали пешеходам светоотражающие элементы и тематические брошюры, разъясняли взрослым и детям необходимость использования световозвращающих элементов, которые в тёмное время суток существенно повышают безопасность пешеходов. Госавтоинспекторы обращают внимание – в темное время суток или в условиях недостаточной видимости наличие специальных световозвращающих элементов на одежде является одним из эффективных средств увеличения контраста между человеком и окружающей средой. Размещать световозвращатели необходимо таким образом, чтобы при переходе или движении по проезжей части на них попадал свет фар автомобилей и тем самым привлекал внимание водителей.

Световозвращающие элементы помогают водителям заметить пешехода на проезжей части, но не делает его неуязвимым, подчеркивают в ГИБДД. Только неукоснительное соблюдение Правил дорожного движения поможет избежать дорожно-транспортного происшествия, а значит, сохранить жизнь. Госавтоинспекция просит участников дорожного движения сообщать о пешеходах, которые находятся на дорогах (без цели перехода проезжей части) с явным риском для жизни, передав необходимую информацию ближайшему наряду ДПС или в дежурную часть МО МВД России «Рославльский» по телефону: 8(48134) 6-45-43.

ОГИБДД МО МВД России «Рославльский»