О результатах деятельности МО МВД России «Рославльский» по итогам 1 полугодия 2023 года

Деятельность межмуниципального отдела МО «Рославльский» в 1 полугодии текущего года осуществлялась в соответствии с основными приоритетами, определенными Директивой Министра внутренних дел России, Решениями Коллегии МВД России и Решением коллегии УМВД России по Смоленской области. Особое внимание уделялось профилактике преступности, работе с подучётным элементом, наркоугрозе, изъятию из незаконного оборота оружия, выявлению преступлений в сфере экономики, безопасности дорожного движения, детской и подростковой преступности.

Принимаемые меры позволили сохранить контроль над криминальной ситуацией на территории обслуживания МО «Рославльский». Благодаря усилиям личного состава удалось не допустить роста преступлений имущественного характера: краж в целом, в том числе тяжких и особо тяжких, краж с проникновением в жилище, грабежей, разбойных нападений, изнасилований, детской и подростковой преступности.
07.08.2023

За отчетный период текущего года на территории обслуживания МО «Рославльский» зарегистрировано 482 преступления, что на 12,7% (552) меньше аналогичного периода прошлого года, из них тяжких и особо тяжких 124, что на 25,3% (166) меньше аналогичного периода прошлого года. Из числа совершенных преступлений раскрыто 253, что на 23,3% (330) меньше аналогичного периода прошлого года, из них тяжких и особо тяжких 57, что на 19,7% (71) меньше аналогичного периода прошлого года.
За первое полугодие текущего года СО МО «Рославльский» было окончено производством и направлено в суд 90 уголовных дел.
Приостановлено по п.1 ч.1 ст.208 УПК РФ за 6 месяцев текущего года - 152 уголовных дела за АППГ - 147 уголовных дел.
Основной причиной роста приостановленных уголовных дел, послужили составы преступлений связанные с дистанционными мошенничествами и кражами со счетов.
За первое полугодие текущего года в производстве отдела дознания находилось 397 уголовных дел, что на 6,8% меньше АППГ прошлого года. Расследовано 254 уголовных дела, АППГ- 273, прекращено 18, АППГ - 24, приостановлено - 128 уголовных дел, АППГ - 113.
В отчетном периоде дознавателями окончено (с повторными) 126 уголовных дел, направлено прокурору, в суд с обвинительным актом 107 уголовных дел, 3 уголовных дела возвращено прокурором для производства дополнительного дознания, расследовано в срок свыше установленного УПК – 76 уголовных дел, 2 уголовных дела окончено в сокращенной форме дознания.

По линии охраны общественного порядка проводимые ОПМ «Улица» не принесли должного эффекта, хотя позволили снизить количество преступлений совершенных в общественном месте со 146 до 142 (-4,0%), тем не менее число преступлений совершенных на улицах увеличилось с 83 до 91 (8%).
О качественной профилактической работе говорит то, что снизилось количество совершенных преступлений лицами ранее совершавшими преступления с 205 до 154 (-51,0%), в том числе и ранее судимыми со 106 до 91 (-15,0%). Проводимые профилактические мероприятия направленные на недопущение роста «пьяной преступности» и незаконного распространения алкогольной и спиртосодержащей продукции, принесли должный эффект. Произошло снижение преступлений совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения со 133 до 114 (-19,0%). Лицами в состоянии наркотического, токсического опьянения преступления не совершались.
На обслуживаемой территории совершено 20 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадало 26 человек.
За истекший период 2023 г. на территории обслуживания произошло 3 ДТП с участием несовершеннолетних, 1 ДТП в состоянии опьянения и 1 ДТП после которого водитель отказался от прохождения освидетельствования на состояние опьянения.
Количество погибших на 100 пострадавших за январь-июнь 2023 года составило 0 (АППГ 0), при среднеобластной тяжести последствий от ДТП 7,25.
Сотрудниками отделения Госавтоинспекции выявлено 48 преступлений, из них: ст. 264.1 УК РФ – 30, ст. 264 (ДТП) УК РФ – 6, ст. 258 УК РФ - 1, ст. 228 УК РФ - 4, ст. 327 УК РФ - 4, ст. 325 УК РФ - 1, ст. 326 УК РФ - 1, ст. 291 УК РФ - 1.
В мировой суд направлен 351 административный материал.

За допущенные нарушения ПДД РФ возбуждено 2856 административных дел и назначено административных наказаний на сумму 3762000 рублей, взыскано ГИБДД на сумму 3282000 рублей, что составляет 79,9 %.
Одним из главных направлений деятельности отдела по вопросам миграции МО «Рославльский является контроль за миграционной ситуацией, проведение оперативно-профилактических мероприятий по соблюдению требований миграционного законодательства на обслуживаемой территории, оказание государственных услуг гражданам с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг в электронном виде.
    На 30.06.2023 в Пункте временного размещения граждан Украины, ДНР и ЛНР, расположенном по адресу: Смоленская обл., Рославльский р-н, д. Профилакторий ЗИЛ, размещено и зарегистрировано 78 граждан, из них 76 граждан РФ, 2 гражданина Украины, 26 детей, 20 мужчин, 32 женщины.
С учетом приграничного положения Ершичского, Шумячского района и значимости борьбы с незаконной миграцией, уделяется серьезное внимание данному направлению деятельности.
За 6 месяцев текущего года силами сотрудников ОВМ, ОГИБДД МО МВД России «Рославльский), ПУ ФСБ и УФСБ России по Смоленской области проведено 12 оперативно-профилактических мероприятий на автодорогах Москва-Ивацевичи. В ходе проведения мероприятия проверено 124 автотранспортных средств, 217 иностранных гражданин.
В целом миграционную ситуацию за отчетный период можно характеризовать как устойчивую и контролируемую, никаких внешних или внутренних предпосылок для её быстрого изменения в районе не выявлено.

МО МВД России «Рославльский»