Мопеды, мотоциклы, спортинвентарь!

С наступлением теплых дней, на дорогах все чаще и чаще появляются водители мототехники. Мототранспорт является одной из самых опасных категорий транспортных средств. Конечно, в умелых руках профессионалов и дисциплинированных водителей эти быстроходные, лёгкие и маневренные транспортные средства надёжны и удобны, но стоит пренебречь Правилами дорожного движения, как это транспортное средство становится повышенным источником опасности.

Отсутствие навыков вождения и незнание ПДД, ставит под угрозу жизнь и здоровье не только лиц, управляющих таким транспортным средством, но и окружающих людей.
Госавтоинспекция особенно обеспокоена за несовершеннолетних водителей. Ведь в последнее время среди молодежи, такая техника набирает все большую популярность. Особым спросом пользуются мотоциклы, относящиеся к спортивному инвентарю, ведь по мнению многих, для управления таких мотоциклом не нужно иметь водительское удостоверение на право управление.

Для передвижения по дорогам общего пользования, а таковыми являются, все обустроенные дороги, в том числе и грунтовые, необходимо иметь водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, застраховать свою гражданскую ответственность (получить полис ОСАГО), а также зарегистрировать транспортное средство в установленном порядке.
25.04.2024

Для регистрации транспортного средства и присвоения ему государственного регистрационного номера, необходимо обратиться в регистрационное подразделение ГИБДД и предоставить паспорт транспортного средства. Так как на спортивный инвентарь паспорт транспортного средства не выдается, то и зарегистрировать его в ГИБДД вы не сможете. Таким образом, ездить на спортивной мототехнике по дорогам запрещено.
Ответственность за нарушение вышеуказанных правил, предусмотрена административным законодательством, в частности  ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ ( Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке), за которое предусмотрено наказание в виде штрафа от 500 до 800 рублей. В случае отсутствия у водителя водительского удостоверения ему грозит ответственность, предусмотренная ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ (Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством) и штраф в размере от 5000 до 15000 рублей.
Кроме того, вы подвергаете опасности жизнь и здоровье, свои и окружающих вас людей.

Отделение Госавтоинспекции МО МВД России «Рославльский»