6 марта исполнилось 50 лет со дня создания отрядов юных инспекторов движения. Образованные в 1973 году, отряды ЮИД на сегодняшний день являются одним из самых массовых детских движений в стране и играют ведущую роль в сфере обучения детей и подростков правилам безопасного поведения на дороге, воспитания грамотных, законопослушных участников дорожного движения, пропаганды соблюдения ПДД в детской среде.

На данный момент ЮИДовское движение насчитывает 465 тысяч участников и более 35 тысяч отрядов по всей стране. Поддержку в их деятельности оказывают Госавтоинспекция МВД России и Министерство просвещения Российской Федерации.

25.04.2023

К своему 50-летию движение ЮИД приобрело официальный статус Общероссийской общественной детско-юношеской организации по пропаганде безопасности дорожного движения «Юные инспекторы движения». В ближайшее время организация войдет в Российское движение детей и молодёжи «Движение Первых».

Ежегодно для юных инспекторов движения проходит ряд массовых мероприятий, которые дают возможность школьникам из разных российских регионов встречаться, обмениваться опытом работы, приобретать новые знания и навыки в сфере безопасности дорожного движения.

В частности, это Всероссийский конкурс ЮИД «Безопасное колесо», на котором встречаются сильнейшие команды юных инспекторов из всех субъектов Российской Федерации – победители аналогичных конкурсов у себя в регионе. К 50-летию ЮИДовского движения пройдут различные широкомасштабные мероприятия, главной тематикой которых станет предупреждение аварийности с участием детей и подростков.

Отделение Госавтоинспекции МО МВД России «Рославльский»