Госавтоинспекция обращается к гражданам и напоминает про вождение в нетрезвом виде (ст.12.8 Ч.1КоАП РФ)

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается.
Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.
26.01.2024

Наказание:
Административный штраф в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Меры обеспечения:
Задержание ТС с помещением на специализированную стоянку, отстранение от управления ТС, освидетельствование на состояние опьянения
Виды штрафов за вождение в нетрезвом виде
Наказание за пьяную езду назначается в зависимости от обстоятельств и тяжести нарушения:
Первое нарушение — 30 000 рублей и лишение прав до 2-х лет.
Повторное нарушение — уголовная ответственность, штраф до 300 000 рублей, лишение прав на три года, исправительные работы до 480 часов или тюремное заключение до 2-х лет.
Нетрезвая езда + отсутствие прав — зависит от обстоятельств:
права забыл, но они есть — в обычном порядке
прав нет и не было — арест до 15 суток или замена его штрафом 30 000 рублей (только в том случае, когда виновного под арест помещать нельзя: несовершеннолетнего, инвалида, мать с ребенком, беременную женщину)
прав лишили за пьяную езду — уголовная ответственность, как за повторное нарушение
Пьяный водитель спровоцировал ДТП, в котором пострадал человек — зависит от тяжести травм и количества пострадавших: от колонии-поселения (до 5 лет) до тюрьмы (до 15 лет).

Отделение Госавтоинспекции МО МВД России «Рославльский»