Госавтоинспекция МО МВД РОССИИ «Рославльский» предупреждает о конфискации автомобилей у нарушителей ПДД

Кассационный суд решил, что у пьяных водителей-рецидивистов будут отбирать машины в обязательном порядке. Возможность конфискации автомобилей за повторную пьяную езду появилась в прошлом году. Соответствующие поправки были внесены в Уголовный Кодекс  РФ. Но все это время суды полагали, что решение о компенсации находится в их компетенции: какие-то суды машины обращали в доход государства, а какие-то возвращали владельцам.

Внесенными в часть 1 статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации  законодатель предусмотрел конфискацию транспортного средства, принадлежащего обвиняемому и использованного им при совершении преступлений, предусмотренных статьями 264.1 УК РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющему судимость), 264.2 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию и лишенным права управления транспортными средствами), 264.3 УК РФ (управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами и подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость).
27.11.2023

Однако по закону конфисковать машину суд может, только если автомобиль принадлежит водителю. Арендованную машину, авто родственника, друга забрать не могут. Впрочем, машину супруга, нажитое совместно,  вполне могут изъять. Такая практика уже была  в Рославльском районе, где суд отобрал автомобиль, оформленный на жену, у пьяного водителя. За текущий год  у водителей которые совершили повторную езду в нетрезво состоянии на территории Межмуниципального отдела «Рославльский» изъято  6 автомобилей  в пользу государства по решению суда.

Начальник отделения Госавтоинспекции МО МВД России «Рославльский» майор полиции А.А. Петраченков.