Госавтоинспекция информирует участников дорожного движения

На территории обслуживания ОГИБДД МО МВД России «Рославльский» зарегистрировано 4 ДТП с участием мотоциклистов, в которых 4 человека получили ранения. Два из которых, с участием несовершеннолетних водителей.

Госавтоинспекция обращается ко всем мотоциклистам с просьбой быть как можно более внимательными на дороге. ОГИБДД МО МВД России «Рославльский» напоминает мотоциклистам: мотоцикл должен быть зарегистрирован в Госавтоинспекции, а у водителя должна быть открыта соответствующая категория. Управлять мотоциклом необходимо в мотошлеме. На дороге нужно неукоснительно соблюдать все требования Правил дорожного движения: не превышать скорость, соблюдать боковой интервал и дистанцию до других транспортных средств, не пытаться проехать между близко едущими машинами в плотном потоке. Кроме того, необходимо обязательно включать сигнал поворота при перестроениях, чтобы заранее проинформировать других участников движения о планируемом маневре и не допустить аварийной ситуации.

Внимание, родители несовершеннолетних водителей! Да, конечно, мопед, скутер, квадроцикл – для многих ребят является предметом мечтания, однако, прежде чем воплотить мечту в реальность, родителям следует задуматься, где же его ребенок будет управлять своим транспортным средством? Ребёнок, оказавшись в потоке транспорта на проезжей части, зачастую, не знает, как ему правильно нужно двигаться по проезжей части, может растеряться, запаниковать и поступить не так, как ожидают от него другие участники дорожного движения, знающие Правила. Именно такие обстоятельства чаще всего способствуют совершению дорожно-транспортного происшествия. Уважаемые родители! Не доверяйте управление мопедом, скутером, мотоциклом своим детям. Помните о том, что для управления мопедом необходимо наличие водительского удостоверения категории «М». Обязательные условия для этого - достижение 16-летнего возраста, обучение в автошколе и сдача экзамена в ГИБДД.

07.07.2021
На территории обслуживания ОГИБДД МО МВД России «Рославльский» зарегистрировано 4 ДТП с участием мотоциклистов, в которых 4 человека получили ранения. Два из которых, с участием несовершеннолетних водителей.

Внимание, родители несовершеннолетних водителей! Да, конечно, мопед, скутер, квадроцикл – для многих ребят является предметом мечтания, однако, прежде чем воплотить мечту в реальность, родителям следует задуматься, где же его ребенок будет управлять своим транспортным средством? Ребёнок, оказавшись в потоке транспорта на проезжей части, зачастую, не знает, как ему правильно нужно двигаться по проезжей части, может растеряться, запаниковать и поступить не так, как ожидают от него другие участники дорожного движения, знающие Правила. Именно такие обстоятельства чаще всего способствуют совершению дорожно-транспортного происшествия. Уважаемые родители! Не доверяйте управление мопедом, скутером, мотоциклом своим детям. Помните о том, что для управления мопедом необходимо наличие водительского удостоверения категории «М». Обязательные условия для этого - достижение 16-летнего возраста, обучение в автошколе и сдача экзамена в ГИБДД.

Необходимо знать родителям об ответственности за нарушение правил дорожного движения несовершеннолетними, ведь, в первую очередь, за подростками должны следить родители, и именно они несут ответственность за своих несовершеннолетних детей.

Родители или законные представители несовершеннолетних могут быть привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение ими обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. Санкция данной статьи предусматривает предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей. Госавтоинспекция напоминает: за управление мототранспортом без водительского удостоверения (в том числе без водительского удостоверения требуемой категории), в соответствии с ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ предусмотрен административный штраф в размере от 5000 до 15000 рублей и помещением транспортного средства на специализированную стоянку. Санкция статьи 12.8 КоАП РФ (управление ТС в состоянии опьянения) предусматривает штраф в размере 30 000 рублей и лишение права управления на срок от 18 до 24 месяцев, а при отсутствии водительского удостоверения – арест на 10-15 суток. В случае повторного управления в состоянии опьянения, предусмотрена уголовная ответственность по статье 264.1 УК РФ, которая предусматривает наказание в виде лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью со штрафом в размере от 200 до 300 тысяч рублей, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо принудительными работами на срок до 2-х лет, либо лишением свободы на срок до 2-х лет.

Начальник ОГИБДД МО МВД России «Рославльский» майор полиции Д.А. Амелин