Госавтоинспекции МО МВД России «Рославльский» провела акцию «пропусти пешехода»

Акция  направлена на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов и формирование у водителей и пешеходов устойчивых стереотипов законопослушного поведения.

Задача мероприятия - напомнить о том, что безопасность на дороге зависит не только от водителя, но и от каждого участника дорожного движения, в том числе и от пешехода.
В ходе акции сотрудники Госавтоинспекции призывали пешеходов соблюдать Правила дорожного движения, переходить дорогу по пешеходному переходу и только убедившись в том, что водители автомашин пропускают пешеходов. В очередной раз полицейские напомнили, что «зебра» - это место, где пешеходы имеют преимущество перед транспортными средствами, однако им во всех случаях перед пересечением проезжей части необходимо убедиться в том, что водители автомашин действительно пропускают пешеходов.

Кроме этого, госавтоинспекторы уделили внимание необходимости использования световозвращающих элементов, особенно в зимний период. Их применение в разы увеличивает шансы того, что водитель заметит пешехода в условиях недостаточного уличного освещения или в темное время суток.
Полицейские вручали пешеходам листовки-памятки. В ответ пешеходы обещали всегда быть дисциплинированными участниками дорожного движения
21.03.2024