БУДЬ ЗАМЕТНЕЕ НА ДОРОГЕ

Для чего нужны световозвращающие элементы?

Более 90% наездов на пешеходов с тяжелыми последствиями совершается в темное время суток. Улучшение видимости пешехода становится одним из важнейших способов предотвращения дорожно-транспортных происшествий с их участием. На 70% уменьшается риск гибели для пешеходов при применении световозвращающих элементов.

Световозвращающие элементы – это элементы, изготовленные из специальных материалов, обладающих способностью возвращать луч света обратно к источнику.

Водитель при движении автомобиля со скоростью 40 км/ч с использованием ближнего света фар может заметить пешехода на расстоянии около 25 метров, что не дает ему возможности успеть затормозить и избежать наезда. Если пешеход использует световозвращающие элементы, то водитель имеет возможность заметить его с расстояния, превышающего 150 метров.

Для чего нужны световозвращающие элементы?

Особенности применения световозвращающих элементов

Разместить световозвращающие элементы необходимо на одежде или сумке. Лучше использовать одновременно несколько предметов со световозвращающими элементами различной формы и размеров.

Где нужно использовать световозвращающие элементы?

- на верхней одежде, обуви, шапках;

- на рюкзаках, сумках, папках;

- на колясках, велосипедах, самокатах, роликах, санках и т.д.;

- на шлеме и специальной защитной амуниции.

Что должны знать родители?

- Приобретая одежду ребенку, нужно обратить внимание на наличие на ней световозвращающих элементов;

- световозвращающие элементы у ребенка ростом до 140 см размещаются на рюкзаке, верхней части рукава, головном уборе;

- чем больше световозвращающих элементов на одежде ребенка, тем он заметнее для водителя транспортного средства в темное время суток;

- в собственном автомобиле необходимо иметь сигнальный жилет со световозвращающими элементами;

- в темное время суток и в условиях недостаточной видимости рекомендуется использовать предметы со световозвращающими элементами, а вне населенных пунктов их использование обязательно;

Что должен знать ребенок?

- световозвращающие элементы – это красиво, модно, ярко;

- наличие световозвращающих элементов не дает преимущества в движении! Обязательно нужно убедиться, что водитель действительно вас увидел;

- можно использовать различные виды световозращающих элементов – значки, браслеты, наклейки, брелоки, ленты, термоаппликации, катафоты, нарукавники на одежду и т.д.

За нарушение Правил в части обязательного наличия световозвращателей пешеход может быть наказан по ч.1 ст. 12.29 КоАП РФ административным штрафом в размере 500 рублей.

ОГИБДД МО МВД России «Рославльский»