Памятка родителям «Об ответственности несовершеннолетних за участие в несанкционированных публичных мероприятиях»

В связи с появившимися случаями участия несовершеннолетних в несанкционированных митингах экстремистской направленности напоминаем об ответственности родителей за противоправные действия несовершеннолетних (в части участия в митингах и акциях экстремистской направленности), а также о последствиях участия в таких мероприятиях для жизни и здоровья подростка.

Право граждан Российской Федерации собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование закреплено в   статье 31 Конституции Участие граждан в несанкционированных публичных мероприятиях (митингах, пикетах, шествиях) является административным правонарушением. Административной ответственности подлежат граждане с 16 лет.
23.05.2023

Право граждан Российской Федерации собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование закреплено в   статье 31 Конституции Участие граждан в несанкционированных публичных мероприятиях (митингах, пикетах, шествиях) является административным правонарушением. Административной ответственности подлежат граждане с 16 лет.

Ответственность за участие в несанкционированных митингах несовершеннолетних

Привлечение к административной ответственности граждан с 16 лет:
· ст.20.2 КоАП РФ (Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования);
· ст.20.2.2 КоАП РФ (Организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка).

Привлечение к уголовной ответственности:
· ч.2 ст.212 УК РФ (Участие в массовых беспорядках);
· ст.212.1 УК РФ (Неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).

Привлечение к административной ответственности родителей или    законных представителей несовершеннолетних
· ст.5.35 КоАП РФ (Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних).

Внимание! Уважаемые родители! Несогласованные публичные мероприятия могут быть сопряжены с нарушением общественного порядка, в ходе которых могут пострадать и ваши дети. Напоминаем  о необходимости контроля за действиями своих детей, особенно в местах массового скопления граждан, проведения с ними разъяснительных бесед и исключение их возможного участия в указанных противоправных мероприятиях.