Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном образовании — Ершичский район Смоленской области (далее: КДНиЗП) прошло 15 мая 2018 года в актовом зале администрации района.

Под председательством заместителя главы администрации района Бакустина В.Н. в работе заседания приняли участие заместитель председателя КДНиЗП — Пуликова А.В.,  ответственный секретарь КДНиЗП Волкова А.В. и члены комиссии.
На повестку дня были вынесены вопросы:
1. Рассмотрен материал по ст. 17,18  Положения о Комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в отношении несовершеннолетнего «Г». На заседание Комиссии явились несовершеннолетний, законные представители: мать, отец. Несовершеннолетний признан совершившим в возрасте до 14 лет общественно опасного действия, применена в отношении него мера воздействия в виде предупреждение. Несовершеннолетний поставлен на профилактический учет Комиссии.

15.05.2018

На повестку дня были вынесены вопросы:

1. Рассмотрен материал по ст. 17,18  Положения о Комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в отношении несовершеннолетнего «Г». На заседание Комиссии явились несовершеннолетний, законные представители: мать, отец. Несовершеннолетний признан совершившим в возрасте до 14 лет общественно опасного действия, применена в отношении него мера воздействия в виде предупреждение. Несовершеннолетний поставлен на профилактический учет Комиссии.

2. Рассмотрен материал в отношении несовершеннолетнего «К» по ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ. Несовершеннолетний «К» явился на заседание комиссии с законным представителем. Данный подросток рассматривается Комиссией не впервые, в марте 2018 года несовершеннолетний был привлечен по ч.1 ст. 20.20 КоАП РФ., поставлен на профилактический учет Комиссии, должных выводов для себя не сделал. Во внимание были приняты все обстоятельства совершенного им правонарушения, несовершеннолетний признан виновным в совершении административного правонарушения по ч.1 ст. 7.27 КоАП РФ, вынесено наказание в виде административного штрафа в размере 1584 руб. Ввиду отсутствия у несовершеннолетнего самостоятельного заработка, обязательство по уплате суммы штрафа возложено на законного представителя. ИПДН ПП по Ершичскому району МО МВД России «Рославльский» поручено провести с несовершеннолетним «К» профилактическую беседу, направленную на предотвращение совершения им административных и уголовных правонарушений.

3. Рассмотрен административный материал в отношении гр. «О» по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ. Отец имеет на иждивении 3х детей, постоянного заработка не имеет, в доме антисанитария, на почве употребления спиртными напитками устраивает скандал в отношении детей, так как они его не слушаются, пищу приготовленную отцом не всегда едят. В семье трудное положение, мать детей умерла, все заботы по воспитанию детей лежат на одце. Комиссией даны родителю советы, рекомендации по воспитанию, содержанию детей. Во внимание приняты все обстоятельства совершенного гр.»О» правонарушения: совершение административного правонарушения впервые, раскаяние лица, совершившего правонарушение, признание вину. Гр.»О» признан виновным в совершении административного правонарушения по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ,вынесено наказание в виде — предупреждения. Семья поставлена на контроль.

Принят к сведению информация из доклад  Е.В. Павлюченковой — специалиста Отдела по образованию Администрации муниципального образования — Ершичский район Смоленской области на тему: «О принимаемых мерах по стимулированию вовлечения молодёжи муниципального образования — Ершичский район Смоленской области (несовершеннолетних состоящих на различных видах учета) к участию в общественно значимых мероприятиях, в том числе в добровольческую и волонтерскую деятельность».

4. Принята к сведению информация из доклада Е.В. Максаковой — главного специалиста в Ершичском районе отдела социальной защиты населения в Рославльском районе Департамента Смоленской области по социальному развитию на тему: «Об организации в летний период отдыха и оздоровления несовершеннолетних, находящихся в социально-опасном положении и иной трудной жизненной ситуации через санаторно-курортное лечение».

5. Принята к сведению информация из доклада И.Б. Яшкевич — начальника СОГКУ «Центр занятости населения Рославльского района» в Ершичском районе на тему: «О планируемых СОГКУ «Центр занятости населения Рославльского района» в Ершичском районе» мероприятиях по организации занятости несовершеннолетних, состоящих на профилактических учетах, из неблагополучных семей в летний период 2018 года».

Принята к сведению информацию из доклада А.В. Волковой — ответственного секретаря КДНиЗП в муниципальном образовании — Ершичский район Смоленской области на тему: «О рассмотрении промежуточных, итоговых результатов профилактической работы с семьями, находящимися в социально опасном положении, поставленных на единый учет семей, находящихся в социально опасном положении, за 1 квартал 2018 года, о рассмотрении промежуточных, итоговых результатов профилактической работы с несовершеннолетними, состоящими на учете КДНиЗП в муниципальном образовании — Ершичский район Смоленской области». Органам и учреждениям системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних рекомендовано продолжить межведомственную индивидуальную профилактическую работу с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении, состоящими на учете Комиссии.