Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав прошло 5 марта 2018 года в актовом зале администрации района.

Под председательством заместителя председателя КДНиЗП в МО — Ершичский район Смоленской области Пуликовой А.В., в работе заседания приняли участие ответственный секретарь КДНиЗП Волкова А.В. и члены комиссии.

На повестку дня были вынесены вопросы о рассмотрении административного материала  по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ (1 материал), рассмотрение административного материала по ч.1 ст.20.20 КоАП РФ (1 материал), рассмотрение административного материала по ст. 20.22 КоАП РФ (1 материал), заслушан  доклад об обеспечении контроля за реализацией образовательными организациями Плана мероприятий, направленных на предотвращение детской смертности с учетом сезонной специфики, утвержденного Заместителем Министерства образования и науки Российской Федерации Т.Ю. Синюгиной 11.08.2017 года.

Первым был рассмотрен материал в отношении родителя по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ. Материал дела отложен.

07.03.2018

Рассмотрен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.20.20 КоАП РФ в отношении несовершеннолетнего «О».

ст.20.20. ч.1 КоАП РФ — потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

На заседание комиссии несовершеннолетний явился с законным представителем, материал рассмотрен в присутствии педагога школы. Свою вину в совершении правонарушения признал, раскаивался в содеянном. Несовершеннолетний признан виновным в совершении административного правонарушения по ч.1 ст.20.20 КоАП РФ, вынесено административное наказание в виде штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей. Ввиду отсутствия у несовершеннолетнего самостоятельного заработка, уплата административного штраф определением комиссии возложена на законного представителя. Как итог постановка несовершеннолетнего на учет Комиссии, согласно ст. 5 Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24.06.1999 года «120-ФЗ. С несовершеннолетним также проведена профилактическая беседа о вреде алкоголя, об ответственности за совершение  преступлений и правонарушений.

Рассмотрен протокол об административном правонарушении в отношении гр. «В» по ст.20.22 КоАП РФ.

Ст. 20.22 КоАП РФ — нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних, потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ.

На заседании Комиссии гр. «В» вину в совершении административного правонарушения признала, раскаивалась, просила строго не наказывать, обещала Комиссии, что будет обращать внимание на свободное времяпровождение ребенка, досуг.

Принята к сведению информация из доклада «Об обеспечении контроля за реализацией образовательными организациями Плана мероприятий, направленных на предотвращение детской смертности с учетом сезонной специфики, утвержденного Заместителем Министерства образования и науки Российской Федерации Т.Ю. Синюгиной 11.08.2017 года. Поручено Отделу по образованию Администрации МО — Ершичский район Смоленской области ежеквартально начина с 2 квартала 2018 года информацию об исполнении мероприятий Плана, направлять в адрес Комиссии для анализа и обобщения.