Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав прошло 20 апреля 2017 года в актовом зале администрации района.

Под председательством заместителя главы муниципального образования — Ершичский район Смоленской области Бакеустина В.Н. в работе заседания приняли участие ответственный секретарь КДНиЗП Волкова А.В. и члены комиссии.

На повестку дня был вынесен вопрос о рассмотрении административного материала в отношении несовершеннолетней «Ч» по ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ (1 материал, вынесено наказание в виде административного штрафа в сумме 500р., взыскан с законного представителя несовершеннолетней), по ст. 19.16 КоАП РФ (1 материал, вынесено наказание в виде - предупреждения).

В целях координации организации работы по профилактике правонарушений и безнадзорности среди несовершеннолетних, комиссией утвержден План-задание по проверке организации работы по профилактике правонарушений и безнадзорности среди несовершеннолетних в муниципальных сельских поселениях Егоровского с/п, Воргинского с/п, Руханского с/п в июле 2017 года. Утвержден План-задание по проверке организации работы по профилактике правонарушений, преступлений и безнадзорности среди несовершеннолетних, обучающихся в общеобразовательных учреждениях МБОУ «Ершичская СОШ», МБОУ «Карповская ООШ» в мае 2017 года.

04.05.2017

На заседании комиссии также обсуждены и утверждены: Межведомственный план мероприятий по профилактике и предупреждению употребления несовершеннолетними наркотических и психотропных веществ и их прекурсоров в муниципальном образовании — Ершичский район Смоленской области на 2017-2018 г.г.», «Алгоритм информационного межведомственного взаимодействия в рамках системы комплексной реабилитации и ресоциализации несовершеннолетних, допускающих незаконное потребление наркотических средств и психотропных веществ». Межведомственный план мероприятий, алгоритм информационного межведомственного взаимодействия направлен во все органы и учреждения системы профилактики, для исполнения.

Утвержден индивидуальный межведомственный план комплексной реабилитации несовершеннолетнего «П», поставленного на профилактический учет Постановлением КДНиЗП в МО — Ершичский район Смоленской области  №9 от 11.04.2017 года. За несовершеннолетним закреплено 2 шефа-наставника из числа субъектов системы профилактики. Индивидуальный межведомственный план направлен во все заинтересованные органы и учреждения системы профилактики, для исполнения.

Членами комиссии внесены и утверждены дополнения в Межведомственный комплексный план по профилактике безнадзорности, беспризорности, наркомании, токсикомании, алкоголизма, правонарушений и суицидов несовершеннолетних, преступлений в отношении несовершеннолетних, защите их прав на 2017 года — в части профилактики детского суицида на территории муниципального образования — Ершичский район Смоленской области. (утвержден Постановлением КДНиЗП в МО — Ершичский район Смоленской области от 28.12.2016г. №23, с изменением от 20.04.2017г. №10). Межведомственный план направлен во все заинтересованные органы и учреждения системы профилактики, для исполнения.

Рассмотрен вопрос «Об организации органов опеки и попечительства ведения единого учета по семьям, находящимся в социально опасном положении и поставленных на единый учет семей, находящихся в социально опасном положении». Органам и учреждениям системы профилактики рекомендовано продолжить индивидуальную профилактическую работу с семьями поставленными на единый учет семей, находящихся в социально опасном положении. Снятых с профилактического учета семей за 1 квартал 2017 года, не оказалось.

Рассмотрен вопрос «О промежуточной работе субъектов системы профилактики с несовершеннолетними состоящими на учете КДНиЗП в МО — Ершичский район Смоленской области». С профилактического учета снят 1 несовершеннолетний. Шефам-наставникам из числа органов и учреждений системы профилактики рекомендовано своевременно, ежеквартально, в срок до 10 числа, следующего за отчетным направлять информацию о проделанной работе с несовершеннолетними в адрес Комиссии.

Принята к сведению информация из доклада ИПДН ПП в с.Ершичи МО МВД России «Рославльский» «о постановке на профилактический учет ПП с,еРшичи МО МВД России «Рославльский» родителя, ненадлежащим образом исполняющего обязанности по содержанию своих несовершеннолетних детей».