14 января 2018 года исполнилось 100 лет со времени принятия Советом Народных Комиссаров декрета о комиссиях по делам несовершеннолетних, который был подписан 14 января 1918 года. Этим декретом упразднялись суды и тюремное заключение для малолетних и несовершеннолетних. Дела о лицах обоего пола до 17 лет, замеченных в общественно - опасных действиях, передавались на рассмотрение создаваемых комиссий, которые первоначально находились в ведении Народного комиссариата. В их состав входили педагоги, юристы, врачи.

Во изменение и развитие декрета об учреждении указанных комиссий Совет Народных Комиссаров 4 марта 1920 года принял декрет «О делах несовершеннолетних, обвиняемых в общественно - опасных действиях». Этим решением Правительства было установлено, что несовершеннолетними считаются лица обоего пола, не достигшие 18-летнего возраста.

Советом Народных Комиссаров РСФСР было принято постановление от 11 июля 1931 года об утверждении Положения о комиссиях по делам несовершеннолетних. В соответствии с этим Положением перед комиссиями была поставлена задача проведения на местах работы по охране прав и интересов несовершеннолетних, по предупреждению и борьбе с их безнадзорностью, правонарушениями и беспризорностью, в первую очередь, путем осуществления мер медико - педагогического характера. Комиссии были образованы во всех отделах народного образования.

15.01.2018

Комиссии по делам несовершеннолетних, впервые созданные в 1918 году, на протяжении всей своей истории осуществляют совместно с заинтересованными государственными органами важные задачи по устройству детей и подростков, охране их прав, предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В муниципальном образовании — Ершичский район Смоленской области создана и осуществляет свою деятельность комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав. Главное направление в работе комиссии – это осуществление мер по защите прав и законных интересов несовершеннолетних.

Уважаемые жители, посмотрите вокруг!

Если Вы видите:

1. ребенка, который должен быть в школе, а находится на улице;
2. ребенка, который одет грязно или не по сезону;
3. ребенка, который хулиганит, употребляет алкогольные или наркотические средства;
4. семью, которая ведет асоциальный образ жизни и не заботится о детях, подвергает детей жестокому обращеню.
Звоните нам!

Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, которая его любит и заботится о нем!
Не будьте равнодушными!
Дети не должны быть чужими!