Об опасности выжигания сухой травы, стерни и тростника.

В последние полтора десятилетия весенние палы сухой травы значительно участились и приобрели характер общенационального бедствия. Палы сухой травы стали одной из главных причин возникновения пожаров в лесах, на торфяниках, в сельских населенных пунктах и дачных поселках. Ориентировочно, ежегодно весенние палы сухой травы, стерни и тростника в стране охватывают площадь в 40-50 миллионов гектаров, уничтожают от нескольких сотен до нескольких тысяч домов и дач, бесчисленное количество деревянных столбов ЛЭП и линий связи, заборов и тому подобных построек. Палы сухой травы представляют главную угрозу. Сильное задымление, вызываемое палами сухой травы во многих регионах России, может приводить к смерти большого количества людей, страдающих заболеваниями органов дыхания и сердечно-сосудистой системы, а также детей и стариков.
13.03.2017
Основные предпосылки для массового распространения травяных палов создает упадок сельского хозяйства, из-за которого огромные территории бывших сельскохозяйственных угодий зарастают бурьяном, сенокосы не выкашиваются, солома и тому подобные растительные остатки не используются. Прогрессирующее вымирание сельских районов России ведет к тому, что большие территории остаются почти без населения, способного обеспечить приемлемый уровень пожарной безопасности - при том, что поджигатели всегда находятся. Для сельскохозяйственных предприятий и фермеров палы сухой стерни и травы представляют самый простой и дешевый способ очистки полей перед пахотой, или очистки зарастающих сельхозугодий от бурьяна и кустарника. Для браконьеров палы сухого тростника - способ отвлечь внимание и силы инспекторов, например, особо охраняемых природных территорий от мест браконьерского промысла. Для шпаны, потерявших нравственные ориентиры граждан палы сухой травы - это способ самореализации или мести более благополучной части общества. Массовому распространению палов сухой травы способствует панический страх многих сельских жителей оказаться в ситуации, когда кто-нибудь пустит пал в их сторону раньше, чем они сами пустят этот пал от себя при подходящем направлении ветра. Практически такой же страх служит основанием для проведения многочисленных "контролируемых отжигов", при том, что реально контролировать эти отжиги давно уже некому, в связи с упадком сельского и лесного хозяйства, органов местного самоуправления и т.д.

Поэтому всем, от кого в той или иной степени зависит пожарная безопасность на природных территориях, в деревнях и поселках, а также всем сознательным гражданам  необходимо приложить максимальные усилия к тому, чтобы сократить количество палов сухой травы (в том числе якобы "контролируемых", которые на самом деле обычно контролировать некому), убедить как можно большее количество людей в их вредности и опасности. Кроме того, необходимо проявлять максимальную бдительность в отношении тех территорий, где палы сухой травы могут привести к наиболее катастрофическим последствиям - сухих типов леса на глубоких песчаных или брошенных торфяных месторождений, и тому подобных.

Начальник  ООНДиПР Рославльского,
 Ершичского и Шумячского районов                                    Блинков Д.Д.