Чтобы праздник удался!

Уже более 300 лет каждый Новый год россияне встречают с лесной красавицей - елкой. Предстоящий праздник – праздник веселья и смеха, а для того, чтобы он не был омрачен пожаром, напоминаем, что елку необходимо устанавливать на устойчивое основание вдали от электронагревательных и отопительных приборов. Ветки не должны касаться стен, потолка, мебели, занавесей. Для иллюминации необходимо использовать гирлянды заводского изготовления с исправной изоляцией проводов. При покупке гирлянд на рынках, с лотков требуйте у продавцов сертификаты соответствия изделия требованиям пожарной безопасности. При первых признаках неисправности в гирлянде (нагрев проводов, вилки, искрение и т.п.) необходимо отключить ее от сети. Будьте внимательны при использовании декоративных свечей. Устанавливайте их на негорючие подставки (подсвечники), надежно закрепляйте, чтобы исключить их падение. Не оставляйте горящие свечи без присмотра.

В последние годы устанавливаются новые традиции по проведению Новогодних праздников. Во многих организациях планируется посещение баров, ночных клубов, установка елок из искусственных легкогорючих материалов, использование пиротехнических изделий (часто не имеющих сертификатов соответствия), и даже применение открытого огня (свечи, фейерверки и т.п.).

12.12.2017

В связи с этим уведомляем руководителей организаций и организаторов массовых праздников, что  в прошлом году в декабре наблюдался резкий рост пожаров, в том числе связанных с применением пиротехнических изделий.

Необходимо, чтобы во время проведения новогоднего праздника в помещениях находились лица, ответственные за пожарную безопасность. Перед началом праздника, а так же после его окончания они должны тщательно осмотреть все помещения и устранить обнаруженные нарушения. Двери эвакуационных выходов должны иметь легко открывающиеся изнутри запоры без ключа.

Для организации и проведения подобных мероприятий необходимо получить разрешение в отделе государственного пожарного надзора.

Напоминаем: в случае пожара или другой чрезвычайной ситуации необходимо звонить по телефону «01», сообщить адрес, место пожара, принятые меры и свою фамилию.

Надеемся, что Новогодний праздник не станет для вас и вашей организации очередной стрессовой ситуацией. Берегите себя и свое имущество!

Начальник  ООНД иПР Рославльского,
Ершичского и Шумячского районов                         Д.Д. Блинко