В июле 2018 года прокуратурой района в ходе проведения мониторинга законодательства установлено, что отдельные положения Устава Кузьмичского сельского поселения не соответствуют требованиям федерального законодательства.

В июле 2018 года прокуратурой района в ходе проведения мониторинга законодательства установлено, что отдельные положения Устава Кузьмичского сельского поселения (Далее по тексту - Устав) не соответствуют требованиям федерального законодательства.

Федеральным законом от 03.07.2018 N 189-ФЗ "О внесении изменения в статью 68 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" в часть 1 статьи 68 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 40, ст. 3822; 2006, N 1, ст. 10) внесено изменение. Так, с 14.07.2018 года часть 1 статьи 68 действует в новой редакции: «Представительные органы муниципальных образований для совместного решения вопросов местного значения могут принимать решения об учреждении межмуниципальных хозяйственных обществ в форме непубличных акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью».

06.09.2018

Однако, в нарушение указанных норм, в ч. 1 ст. 48 Устава муниципального образования изложена в следующей редакции: «Представительные органы муниципальных образований для совместного решения вопросов местного значения могут принимать решения об учреждении межмуниципальных хозяйственных обществ в форме закрытых акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью».

Аналогичные нарушения выявлены в ходе анализа указанных Уставов еще в 3 сельских поселениях района.

По фактам выявленных нарушений, прокуратурой района на 4 Устава сельских  поселений Ершичского района 25.07.2018 принесено 4 протеста, которые рассмотрены и удовлетворены.

В августе 2018 году прокуратурой района в ходе проведения мониторинга законодательства установлено, что отдельные положения Устава Руханского сельского поселения (Далее по тексту - Устав) не соответствуют требованиям федерального законодательства.

Федеральным законом от 29.07.2018 N 244-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" в части права органов местного самоуправления городского, сельского поселения, муниципального района, городского округа, городского округа с внутригородским делением, внутригородского района на осуществление мероприятий по защите прав потребителей» внесено изменение. Так, с 10.08.2018 года часть 1 статьи 14.1 дополнена пунктом 17 следующего содержания: «17) осуществление мероприятий по защите прав потребителей, предусмотренных Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей"».

Однако, в нарушение указанных норм, в ст. 9 Устава муниципального образования соответствующие изменения не внесены.

По фактам выявленных нарушений, прокуратурой района на 4 Устава сельских  поселений Ершичского района 28.08.2018 принесено 4 протеста, которые рассмотрены и удовлетворены.