22.05.2020 12:05Просмотров: 11Управление Роспотребнадзора по Смоленской области информирует:

Управление Роспотребнадзора по Смоленской области информирует, что за период с начала текущего года по 20.05.2020 в медицинские организации Смоленской области обратилось 306 пострадавших от присасываний клещей, в том числе 94 детей, что на 43,18% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

За последнюю неделю наблюдения - с 14.05.2020 по 20.05.2020 - число обращений по поводу присасывания клещей за медицинской помощью составило 100 человек, в том числе 39 детей, в сравнении с предыдущей неделей количество пострадавших увеличилось на 58,73% среди всех обратившихся и среди детей на 41%.

В лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Смоленской области» с начала текущего года исследован 53 клеща, в том числе 42 клеща, снятых с людей, из них в 3 случаях обнаружены возбудители иксодового клещевого боррелиоза и в 1 случаях - возбудители гранулоцитарного анаплазмоза человека.

Инфицированные клещи были зарегистрированы при обращении жителей, посещающих территории: Красный Бор. п. Дубровенка, Смоленский район, Угранский район.

Информации о проведении акарицидной обработки в Управление на 21.05.2020 не поступало.

Учитывая наличие положительных находок, а также двух случаев заболевания боррелиозом среди населения Управление Роспотребнадзора по Смоленской области указывает на необходимость решения вопроса по проведению акарициднойобработкитерриторий с соответствии с п. 7.4.1.2 СП 3.1.3310-15 "Профилактика инфекций, передающихся иксодовыми клещами"