Техническое диагностирование ВДГО.

Напоминаем Вам, что одним из условий безопасного использования внутридомового и внутриквартирного газового оборудования в соответствии с п. 4 Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 № 410 является проведение технического диагностирования внутридомового газового оборудования (ВДГО), отработавшего сроки эксплуатации, установленные изготовителем, либо сроки, установленные проектной документацией, утвержденной в отношении газопроводов. Нормативный срок эксплуатации для внутренних газопроводов составляет 30 лет (МДС 42-1.2000).

24.12.2018

Проведение технического диагностирования ВДГО обеспечивается путем заключения со специализированной организацией  договора о техническом диагностировании лицами, ответственными за содержание общего имущества в многоквартирном доме (управляющая организация, товарищество или кооператив, собственники помещений - при непосредственном способе управления многоквартирным домом).

Таким образом, если многоквартирный дом введен в эксплуатацию 30 и более лет назад, лицу, ответственному за содержание общего имущества в многоквартирном доме, необходимо  заключить договор на диагностирование ВДГО в отношении такого дома с любой специализированной организацией. Список организаций, имеющих право проводить техническое диагностирование ВДГО, размещен на сайте Главного управления «Государственная жилищная инспекция Смоленской области» в разделе «Внутридомовое и внутриквартирное газовое оборудование».

Следует обратить внимание, что при выявлении фактов отсутствия заключенного договора на диагностирование ВДГО со специализированной организацией (если заключение такого договора является обязательным), Главным управлением «Государственная жилищная инспекция Смоленской области» в отношении виновных лиц будут приняты меры административного наказания, предусмотренные Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Главное управление «Государственная жилищная
инспекция Смоленской области»