С планерки у главы

Очередное плановое совещание глава района К.Н. Серенков начал с вопроса о реализации национальных проектов. Ведутся работы по завершению строительства площадки для сдачи норм ГТО возле начальной школы в райцентре. Кроме того нужно оформить документы, согласно законодательству, на фельдшерский акушерский пункт в деревне Рухань.

В районе объявлена неделя по благоустройству. В Ершичах, как и других сельских поселениях, необходимо определить места сжигания древесных остатков. Нужно также привести в надлежащее состояние участок за трехэтажками, который зарос травой, а также кладбище в районе «Сельхозтехника». В том числе спилить аварийные деревья. Эту же работу нужно провести возле здания районной администрации.

17.10.2019

В прошедшей областной сельскохозяйственной ярмарке наш район принял весомое участие. Продукцию сельского хозяйства(картофель, морковь, тыква, баклажаны, свекла, мед) представил В.А. Симоненков. Владимир Анатольевич получил за активное участие в ярмарке Благодарственное письмо департамента Смоленской области по сельскому хозяйству. Точно такой же награды удостоена администрация нашего района. Особо стоит отметить поделки дома детского творчества, и детской школы искусств, которые были представлены на этом фестивале. В пятницу 18 октября в центре досуга состоится торжественное собрание, посвященное работникам сельского хозяйства, на котором будут отмечены ветераны и ныне работающие в этой нелегкой отрасли.

Н.А. Парфенова рассказала о том, как идет подготовка инфраструктуры села Ворга к предстоящей зимовке. Отремонтированы колодец и участок дороги. Подготовлены две площадки для размещения на них контейнеров для сбора мусора. Уличному освещению тоже уделяется большое внимание.

В этой связи Константин Николаевич Серенков рекомендовал главам сельских поселений провести ревизию и ремонт фонарей уличного освещения не только в райцентре, но и в селах района.

Главный специалист отдела сельского хозяйства Н.Е. Петрова, проинформировала собрание о том, что в хозяйстве В.А. Симоненко полным ходом идет уборка гречихи, чему благоприятствует установившаяся солнечная погода.

Начальник отдела по культуре Г.Е. Бучкина порадовала приятным сообщением о том, что на областном конкурсе «Поет село родное» наш прославленный коллектив «Молодушки» выглядел очень достойно и был отмечен сертификатом участника этого конкурса.

Глава района поставил задачу соответствующим службам разработать программу проведения совместных мероприятий с нашими ближайшими зарубежными соседями хотимчанами. В том числе и в вопросах сельского и жилищного коммунального хозяйств.

Заместитель главы района В.Н Бакустин напомнил о необходимости опахивания лесных массивов.

Председатель райсовета депутатов В.Е. Абраменков заострил свое внимание на решение проблемы доставки пассажиров рейсовыми автобусами до больница. Пока же их высаживают на объездной дороге.

В.Панюшенко.