Результаты работы Смоленской транспортной прокуратуры по надзору за соблюдением законодательства в сфере защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

Смоленской транспортной прокуратурой на постоянной основе осуществляется надзор за соблюдением законодательства в сфере защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в том числе при осуществлении государственного контроля (надзора).

В 2023 году Смоленской транспортной прокуратурой по результатам проверок в сфере защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей выявлено 30 нарушений, внесено 13 представлений, которые рассмотрены и удовлетворены, 6 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.
02.02.2024

В 2023 году в Смоленскую транспортную прокуратуру от юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и их представителей поступило 61 обращение, в которых обжаловались действия должностных лиц таможенных органов, связанные с осуществлением таможенного контроля, действия должностных лиц органов внутренних дел при производстве предварительного следствия и дознания, о нарушениях законодательства в сфере эксплуатации железнодорожного транспорта. По результатам рассмотрения 14 обращений Смоленским транспортным прокурором внесены представления об устранении выявленных нарушений таможенного законодательства, законодательства об административных правонарушениях, законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан, которые рассмотрены и удовлетворены, направлена  информация в ЛО МВД России на станции Смоленск. Доводы 27 обращений не нашли своего объективного подтверждения, по результатам рассмотрения 15 обращений даны разъяснения.

Релиз подготовил  помощник Смоленского транспортного прокурора Рожкова Ольга Викторовна