Прокуратурой Ершичского района проведена проверка соблюдения земельного законодательства органами местного самоуправления Ершичского района Смоленской области.

В соответствии со ст. 1205 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности иные вещные права на недвижимое и движимое имущество определяется по праву страны, где это имущество находится.

Права иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц на приобретение в собственность земельных участков определяются в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральными законами (пункт 2 статьи 5 ЗК РФ).

Таким образом, иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не вправе иметь в собственности земельные участки, расположенные на приграничных территориях, в том числе в порядке наследования.

07.10.2019

Проведенной проверкой установлено, что на территории Ершичского сельского поселения расположено 3 земельных участка, находящихся в собственности иностранных граждан. Однако, органами местного самоуправления МО – Ершичский район области исполнение предусмотренных положениями законодательства полномочий о понуждении собственника к продаже земельного участка или доли в праве общей собственности на земельный участок либо передаче в государственную или муниципальную собственность с возмещением бывшему собственнику стоимости имущества

По факту выявленных нарушений прокуратурой района в адрес главы МО – Ершичский район Смоленской области внесено представление, которое в настоящее время находится на рассмотрении.