Прокуратурой Ершичского района проведена проверка исполнения муниципальным образованием – Ершичский район Смоленской области законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан.

В целях повышения качества рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц в администрации Ершичского района разработана Инструкция «О порядке рассмотрения обращений граждан в администрации муниципального образования – Ершичский район Смоленской области» от 07.05.2015 № 117.

16.05.2019

В ходе проведения проверки и анализа указанной Инструкции прокуратурой района установлено, что положения ч. 3 ст. 7, ч. 4 ст. 10, ч. 4.1 ст. 11 ФЗ № 59 в Инструкции «О порядке рассмотрения обращений граждан в администрации муниципального образования – Ершичский район Смоленской области» от 07.05.2015 № 117 не отражены. Тем самым, не установлен порядок рассмотрения обращений, поступающих в администрацию Ершичского района в форме электронного документа. Кроме того, не обозначен способ разрешения обращения, текст которого не позволяет определить суть предложения, заявления или жалобы.

По факту выявленных нарушений прокуратурой района внесено представление.